Врачи и спасатели напомнили новосибирцам о правилах поведения в жару


Жителей региона призывают внимательно следить за маленькими детьми при открытых окнах - очередной случай едва не закончился трагедией: в поселке Линёво четырехлетняя девочка упала с пятого этажа, она находится в больнице, как сообщили следователи, ребенок находился дома без присмотра
19 июня 2025, 10:47
Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Открывать окна новосибирцев вынуждает духота. Из-за аномальной температуры все больше происшествий ─ и на пляжах. Пик жары ─ впереди. Завтра, 19 июня, синоптики обещают до +35 °С. 

Новосибирск переживает один из самых жарких периодов с начала лета. Горожане спасаются в воде, у вентилятора. Екатерина Кукина ─ из тех, кто старается лишний раз не выходить на улицу. Морозильник полон мороженого, в доме ─ вентиляторы и ледяные ванны, а на работе ─ кондиционер. 

Городские фонтаны радуют детей. Пляжи ─ битком, и не только проверенные. Сотни, а то и тысячи новосибирцев пытаются понизить градус там, где купаться запрещено. Несмотря на предупреждения и запреты, люди продолжают рисковать жизнью и купаться на необорудованных пляжах и карьерах. Каждый год такие прогулки заканчиваются трагедиями. Только за прошлую неделю зарегистрировано десять утонувших. На котловане Юго-Западного жилмассива двенадцатилетняя девочка нырнула в воду, а доставали ее уже водолазы.   

Фонтан

«Есть места, где можно спокойно пройти от берега десять метров, и будет глубина метр, а есть места, где два метра прошли, а дальше ─ свал на семь и более метров», ─ рассказывает начальник муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска Дмитрий Фокин. 

Спасатели ежедневно патрулируют пляжи, призывают отдыхающих не рисковать. Но жара убедительнее, альтернативы, говорят горожане, нет. 

Потерпеть осталось недолго, обещают синоптики. Передышка будет уже в ближайшие дни: к выходным регион накроют дожди. Постепенно жара будет ослабевать до 26-28 градусов за счет того, что будет появляться облачность, и пройдут дожди кратковременного характера, сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова. 

Но после жаркие дни вернутся. Медики советуют внимательно относиться к своему самочувствию, носить закрытую одежду и головные уборы, солнцем не злоупотреблять, исключить алкоголь. Если станет плохо, обращаться к врачам.

Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также