Врачи из Красноярска учатся делать уникальную операцию на сердце


Кардиоцентр Красноярска был больше похож на мясную лавку. Хирурги оттачивают новые навыки ведения операций на сердце.
12 апреля 2017, 12:31
Вести новосибирск

Кардиохирург Дмитрий Горбунов спас уже полтысячи жизней – именно столько операций на сердце он сделал. Несмотря на внушительный опыт, медик продолжает тренироваться. Новые элементы он осваивает на свиных сердцах.

Дмитрий Горбунов, кардиохирург: «Именно свиные образцы мы принимаем за модель для учебного материала, ведь анатомия свиньи наиболее схожа с анатомией человека и представляет качественный материал для любого хирурга или анатома».

Виртуозы скальпеля из красноярского кардиоцентра пробовали имплантировать клапан американского производства. Маленькая деталь из титана и сердечной мышцы быка стоит с поддержанный автомобиль – 140 тысяч рублей, – но именно она может продлить жизнь на десять лет.

К слову, сердца животных прибыли в Красноярск с мясокомбината Подмосковья. Там их отбирали специально по размеру. А опытом делился профессор Сергей Леонтьев, он заведует одним из отделений клиники университета Лейпцига.

Сергей Леонтьев, профессор кардиологии: «В этих новых биологических протезах и новые технологии используются – они позволяют сохранить жизнь пациенту, позволяют добиться оптимальных постоперационных результатов, сохранить качество жизни».

К слову, болезни сердца являются самой главной причиной смертности в крае. В кардиоцентре спасают до семи тысяч жизней в год.

читайте также