Врачи клиники Мешалкина провели уникальную операцию молодой маме


Молодой маме спасли жизнь. Уникальную операцию провели врачи клиники Мешалкина. Один случай на 50 тысяч родов - у женщины оторвался тромб. Требовалось экстренное хирургическое вмешательство. Как прошла операция?
28 декабря 2012, 16:11
Вести новосибирск

Алла Дробинская, заместитель главного врача городской клинической больницы №1: "Самочувствие хорошее, аппетит хороший, все замечательно".

Сейчас Ольга идет на поправку. А еще несколько суток назад была на грани жизни и смерти. Только что прошли роды. На свет появился здоровенький мальчик. Счастливая мама не могла нарадоваться.

Ольга Индрикова, пациентка: "Единственное, что помню, последнее, взяла ребенка покормить - положила рядом и отключилась. Когда пришла в сознание была уже в палате реанимации".

Ольге повезло - врачи вовремя сумели поставить диагноз. Вену закупорил огромный тромб, а его часть попала в легкое. Один случай на 50 тысяч родов. Счет шел на минуты. Пациентку даже шевелить было нельзя.

Рэм Волков, главный акушер-гинеколог Новосибирской области: "Если начать человека перемещать, то это может привести к тому, что тромб может оторваться и полететь куда угодно. Это может привести к летальному исходу, любые перемещения, даже внутри больницы - это большой риск".

Не пациент к медикам, а медики к пациенту. Экстренно удалось вызвать из клиники Мешалкина сосудистых хирургов, своих специалистов такого уровня в роддоме не было. Они привезли и уникальное оборудование для удаления тромбов. Под контролем рентгена начали операцию. Сразу несколько медицинских бригад боролись за жизнь Ольги. Сделали разрез на уровне шеи, в вену завели специальное устройство, похожее на трубочку с резервуаром.

Сейчас Ольге Индриковой установили в вене специальный фильтр, который не позволит образоваться новым тромбам. А, кроме того, она пьет препараты, разжижающие кровь. От повторения чрезвычайного диагноза врачи надеются, ее застраховали.

читайте также