Вызовы скорой помощи предлагают сделать платными


В службе скорой медицинской помощи Новосибирской области не хватает врачей. Это статистика Минздрава. А вот предложение от Минфина - брать деньги с тех, кто слишком часто звонит в неотложку. Кто приезжает к нам на вызов сегодня и на какую помощь можно рассчитывать?
24 ноября 2015, 12:30
Вести новосибирск

Валерий Сафронов - анестезиолог-реаниматолог. На скорой - 15 лет. Специализация - тяжёлые травмы. Сигнал к выезду - не только сообщения о ЧП, но просьбы коллег о помощи.

Валерий Сафронов, Врач анестезиолог-реаниматолог центральной подстанции скорой медицинской помощи: «На инфаркты, на инсульты. Приезжаем, оказываем помощь. Фельдшеры с этим не справляются - иногда по тяжести состояния, они не обладают навыками, такими как инкубация, освоение магистральной вены. Такие процедуры, как правило, делает врач».

В Новосибирске врач сегодня лишь в каждой третьей бригаде неотложки. В остальных - фельдшеры - специалисты со средним медицинским образованием. Ситуация аховая - признаёт руководитель службы. Работать в скорую студенты после вуза не идут.

Ирина Большакова, Главный врач станции скорой медицинской помощи Новосибирска: «В медицинском вузе нет информации о специальности врач скорой помощи. Потому, что там нет этого учебного цикла. Сейчас упразднена практика на СМП, после которой к нам приходило очень много бывших студентов, для того, чтобы закончить интернатуру и работать у нас».

Советскую модель в медвузы стоит вернуть. Срочно. Иначе мы скатимся к западному образцу службы, говорит Ирина Большакова. Там - функция неотложки - не оказание помощи, а лишь транспортировка больного в стационар. Не потому ли Минфин и предлагает нам самим оплачивать вызывы скорой. Ну, чем не такси?

Елена Власова, Корреспондент: «Авторы идеи предлагают оставить бесплатными нам только 4 вызова скорой в год. Всё остальное за деньги».

Предложение финансистов в медицинском сообществе разделяют далеко не все. Штрафы за необоснованный вызов неотложки - стоит ввести, соглашается Ирина Большакова. Но переводить на коммерческие рельсы - экстренную медпомощь, когда счет идет на секунды - преступление.

Ирина Большакова, Главный врач станции скорой медицинской помощи Новосибирска: «Как идеи рынка к скорой помощи применять? Ну, давайте мы применим идеи рынка к службе МЧС. Вот они выехали на 5 ЧС, а 6 всё уже - не поедут. Давайте?».

читайте также