«Xbox для врачей»: новосибирские нейрохирурги тестируют новую систему


Новосибирские врачи тестируют новое оборудование одними из первых в мире. Снимки пациента в операционной теперь в буквальном смысле под рукой.

6 апреля 2015, 15:57
Вести новосибирск

Нейрохирургия - работа тонкая, ювелирная. Подготовка к операции - этап один из главных. Хирургический маршрут скрупулезно высчитывают по снимкам. У каждого пациента их несколько сотен. Во время операции все должны быть под рукой.

Антон Калиновский, заведующий операционным блоком Федерального центра нейрохирургии: «Хирургу необходимо во время операции уточнить особенности докализации. И ему приходиться либо обращаться к пленкам, либо подходить к компьютеру, чтобы кто-то смотрел».

Технологии давно ушли вперед. Медицина их сегодня догоняет. Новосибирские врачи тестируют новую систему. Никаких мышек и клавиатуры. Умная машина распознает человека и подчиняется легкому взмаху руки. Посмотреть снимки теперь можно, не отвлекаясь от операции. Антон Калиновский уверяет, в операционной экономия времени с такой техникой - колоссальная. Стерильность 100-процентная. Разработал «икс бокс для медицины» японский специалист Китаро Йошимитцу. Для установки программы он приезжал в Новосибирск. Обучал врачей. Пять минут мастер-класса, и вот уже я могу чуть-чуть почувствовать себя нейрохирургом.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Система очень простая. И ею может управлять любой человек. Вот, например, я. Легко, движением одной руки листаю снимки».

Новосибирские врачи используют такую систему одними из первых в мире. На постоянной связи японские разработчики. Обещают учесть каждое замечание наших нейрохирургов. 

читайте также