Жители Барабинска пожаловались на отсутствие узких специалистов в поликлинике


В Барабинской поликлинике сегодня дефицит врачей. Пациенты с диабетом, например, вынуждены ехать за помощью к специалистам в Новосибирск.
28 июня 2017, 09:20
Вести новосибирск

О проблемах людей, страдающих сахарным диабетом, Виктория Гореликова знает всё или почти всё – одиннадцать лет назад печальный диагноз поставили ее сыну. Женщина убеждена: отсутствие в районной больнице эндокринолога для инсулинозависимых людей рано или поздно может обернуться катастрофой. Единственная возможность продлить жизнь – пройти курс лечения в Новосибирске.

Виктория Гореликова, руководитель Барабинского филиала Межрегиональной общественной организации больных сахарным диабетом: «Сегодня у меня была женщина – приходила шприц-ручку получать, – говорит: «У меня болит всё. Абсолютно. Я хочу пролежать, хочу еще пожить, но у меня нет физических сил туда доехать».

Зашкаливающий сахар в крови нужно контролировать ежедневно. Не уследил – слепота, отказ почек. Проблему барабинцы решают самостоятельно: создали общественную организацию, вскладчину покупают тесты, шприцы для инъекций. В районной больнице проблему признали. В Барабинске сегодня нет кардиолога, не хватает педиатров, терапевтов, хирургов. Главный врач районной ЦРБ Константин Довгулев разводит руками. Казалось бы, и условия неплохие – заработная плата 45 тысяч рублей в месяц, каждому доктору – служебное жилье. Едут неохотно.

Константин Довгулев, главный врач Барабинской ЦРБ: «Агломерация, урбанизация, многие жители Новосибирской области хотят перебраться поближе к городу Новосибирску, гулять по Красному проспекту, ходить в театры, ездить на работу на метро».

Юрий Спиридонов работал в Барабинске фельдшером, окончил медицинский институт в Новосибирске, семь лет жил и работал в городе, но решил вернуться в родной район.

Юрий Спиридонов, врач-терапевт: «Заработная плата, жилье – почему бы не остаться здесь. Новосибирск – это, конечно, хорошо, но туда можно ездить, это не так уж далеко, особенно, если есть машина. В театр… знаете, я живу там семь лет, и не так часто бывал в театре».

В семье Юрия скоро родится ребенок. Уверен – всё у него будет хорошо, вот только бы больницу отремонтировали. Реконструкция ЦРБ идет без малого десять лет. В планах – приобретение нового современного оборудования. Ищут и новых специалистов. На днях в район прибыл хирург, ждут трех терапевтов и офтальмолога.

читайте также