Жители Красноярского края жалуются на нехватку лекарств в районных больницах


На нехватку лекарственных препаратов в районных больницах жалуются жители Красноярского края. Тревожные звонки поступают из многих населенных пунктов региона.
30 июня 2015, 13:21
Вести новосибирск

В Иланской центральной районной больнице не хватает медикаментов. С таким заявление в программу "Вести.Красноярск" обратилась местная жительница. Попала Наталья Филимонова в больницу с ожогами. Утверждает, ей не дают ни обезболивающих, ни антисептических средств. Между тем, специалист Минздрава Елена Кожухова, заверила нас - в больницах Красноярского края с лекарствами все в порядке.

Елена Кожухова, начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края: «Если вдруг возникает ситуация, что сам лечащий врач говорит пациенту, что нужно приобрести лекарственные препараты, это неправомерное заявление, здесь пациент может обратиться к главному врачу, пожаловаться. Либо в последующем, если он все-таки приобрел эти лекарственные препараты, обратиться в страховую компанию для возмещение ущерба. В любом случае во время пребывания в стационаре пациент обеспечивается лекарственными препаратами бесплатно».

Перечень жизненно важных препаратов, которые должны быть в любой больнице, есть в интернете, в открытом доступе, в том числе и на сайте Минздрава. Если врач вас заставляет купить лекарства, необходимо обратиться на горячую линию.

читайте также