Жители Новосибирска смогут бесплатно проверить свертываемость крови


Жители Новосибирска смогут бесплатно проверить свертываемость крови
Третья Всероссийская социальная акция «День МНО» (международного нормализованного отношения) стартует 13 октября.
6 октября 2014, 17:24
Вести новосибирск

В этом году она приурочена к Всемирному дню тромбоза и призвана обратить внимание на проблему своевременного контроля уровня свертываемости крови. В этот день все пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно измерить свертываемость крови (МНО), а также получить консультацию специалиста.


В Новосибирске мониторинг уровня МНО организован в Новосибирском областном клиническом кардиологическом диспансере по адресу ул. Залесского, 6, корпус 8, каб. 408, 409, лаборатория.


Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68 и на сайте www.mnoportal.ru. Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займет не более 5 минут.


Нарушения системы свертываемости крови являются причиной тяжелых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Пациентам с высоким риском тромбоза (протезированный клапан сердца, мерцательная аритмия, тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия и др.), необходимо постоянно находиться под контролем специалиста, регулярно делать анализы для определения свертываемости крови, постоянно принимать препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты). Они снижают риск инсульта на 62-68% и на 26-33% уменьшают уровень смертности.

читайте также