Жители Новосибирской области теперь смогут пройти бесплатную диагностику остеопороза


Региональный Минздрав увеличил количество квот на проведение специального рентгеновского исследования для жителей нашей области.
18 апреля 2013, 18:40
Вести новосибирск

Остеопороз называют "немой эпидемией"». Как правило, он никак себя не проявляет. Однако, по статистике, от него страдает каждая 5-я женщина и каждый 7-й мужчина.

Почему в детстве мы падаем и ничего себе не ломаем, а в пожилом возрасте малейшая травма - и ты уже на больничной койке. Все из-за изменения костной ткани. Она становится хрупкой, похожей на губку. Причин у этого - много. Гормональные изменения, болезни почек, курение. Важно вовремя поставить диагноз. Веру Павловну на исследование направил лечащий врач. 

Вера Димитрова, пациент Новосибирского областного диагностического центра: "Лет 10 назад у меня был вывих лодыжки, сейчас меня тревожит поясничный отдел позвоночника".

Денситометрия - быстрое и безболезненное обследование. Принцип - рентгена, облучение минимальное.

Анна Харченко, заведующая рентгеновским отделением Новосибирского областного диагностического центра: "Вот этот метод позволяет оценить минеральную плотность ткани у клинически здорового человека, оценить риски переломов, прогнозы, если есть риски - начать своевременную адекватную консервативную терапию".

На проведение диагностики Минздрав региона выделяет квоты. В прошлом году - 900. В этом - уже 12 тысяч. Причем, пройти бесплатное исследование можно в двух клиниках - областном диагностическом центре и НИИТО.

Ольга Вылегжанина, начальник управления по развитию системы здравоохранения Министерства здравоохранения Новосибирской области: "Для того, чтобы пройти исследование, нужно иметь показания, их определяет лечащий врач в поликлинике. Квоты на диагностику находятся во всех поликлиниках города и области, в количестве пропорциональном жителям, приписанным к поликлинике".

При этом Минздрав планирует увеличить квоты и на проведение других исследований. Так, попасть на сцинтиграфию станет проще. Это радиоизотопная диагностика, которая позволяет увидеть у пациента, например, опухолевые заболевания.

читайте также