Зрители «Вестей» помогли Лизе начать ходить


Онкологических больных в Новосибирской области стало больше. Чаще всего от рака страдают жители региона старше 55-ти лет. Такие данные сегодня приводит Новосибирскстат. Самые распространенные онкологические заболевания у мужчин – рак мочеполовой системы, бронхов и предстательной железы. У женщин – рак молочной железы, кожи. При этом продолжительность жизни при онкобольных стала больше. Врачи осваивают новые технологии диагностики и лечения. И сама помощь становится доступнее.  
9 июля 2016, 10:17
Вести новосибирск

Доктор встречает пациентку в дверях. Всего несколько дней назад Лизе сделали сложнейшую операцию. Сегодня она уже ходит. Пока на костылях. У девочки - саркома кости. Но врачам удалось сохранить ногу. Они заменили поврежденный опухолью сустав - специальным эндопротезом.

Нина Юшкова, Мама Лизы Юшковой: «Мы очень благодарны всем людям, которые нам помогли. Благодарны доктору. Ребенок у меня очень доволен, что сохранилась ножка. Как бы сказать. Все хорошо».

Месяц назад Русфонд вместе с ГТРК "Новосибирск" объявили сбор средств на покупку протеза для Лизы. Деньги собрали. Девочку прооперировали. Это хирургическое вмешательство стало знаковым для новосибирских врачей. Раньше детей с такой патологией отправляли в Москву или Санкт-Петербург. В Томске помогают взрослым пациентам.

Александр Жеравин, Кандидат мед. наук, Руководитель Центра онкологии и радиотерапии НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина: «Сейчас мы не направляем в центральные клиники тех пациентов, которые идут на этот вид оказания помощи. Мы сейчас практически весь объём можем выполнять в нашем центре. Это касается и диагностических процедур в полном объёме. Это касается и лечебных процедур хирургического плана. Причем, выполняется любой объём. И необходимости в подключении каких-то других центров сейчас уже нет».

На консультацию в столицу только в самых тяжелых случаях. Операции взрослым - пациентам - бесплатно, по квотам. Детям - нужны особенные, "растущие" протезы. Квота покроет часть суммы, остальное придется собирать благотворительным организациям. Так же, как жители Новосибирска собирали деньги для Лизы. 

читайте также