Межконфессиональный субботник в Кемерове объединил представителей различных вероисповеданий


В Кузбассе прошел межконфессиональный субботник. Православные, католики, мусульмане, иудеи приводили в порядок общественные места отдыха в городах области. К священнослужителям присоединились и верующие, и атеисты.
17 июня 2013, 13:53
Вести новосибирск

Межконфессиональный субботник объединил около 700 представителей различных вероисповеданий. В Кемерове православные, мусульмане, протестанты наводили порядок в Кузбасском парке.

иерей Константин Федяев, настоятель прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово: "Кузбасс, Кемерово, Россия - это наш общий дом. Поэтому все мы члены одной большой семьи. Это мероприятие помогает нам объединиться, помогает нам любить друг друга".

В Новокузнецке священнослужители наводили порядок сразу в нескольких районах. Они высаживали деревья и разбивали клумбы.

Хазрат Ризоев, имам-хатыб местной религиозной организации мусульман: "Весь этот субботник - повод, чтобы мы, религиозные организации укрепляли нашу дружбу и взаимопонимание. Кроме этого, каждый человек должен любить свой город и свое государство".

В столице Дня шахтёра-2013 - Ленинске-Кузнецком основной фронт работ пришёлся на въезд в город со стороны Полысаева. Здесь недавно были спилены все аварийные тополя. А сегодня священнослужители вместе с горожанами убирали территорию от веток и мусора.

Владимир Лебедев, миссионер протестантской организации: "На субботнике встретились, пообщались и сделали полезное дело для города".

В стремлении сделать города и районы чище к священнослужителям активно подключились и другие кузбассовцы. Правда, пока одни жители усиленно наводят порядок, другие ещё более старательно прячутся в стороне. Вместо того, чтобы поработать руками, они лишь "чешут" языками.

Ольга Шустрова, жительница Кемерова: "Мы мели, убирали территорию. Часто бывают такие случаи, когда с балкона кричат: «И вот там иди, убери и там подмети», а сами остаются в стороне. Хочется, чтобы люди сами вышли и подметали, убирали, каждый чтоб проникся этой идеей".

Сегодняшний межконфессиональный субботник, наверняка, не последний. Практика показывает - добрые традиции в Кузбассе успешно приживаются. Всем миром жители расчищают весной от надоевшего снега улицы и дворы, сажают деревья, а теперь наводят порядок. Хорошее настроение и качество жизни зависит от каждого из нас!

читайте также