На чьей совести смерть грудного ребенка?


22 ноября 2010, 00:00
Вести новосибирск

Новосибирские Интернет-форумы буквально взрываются от эмоций людей. Сочувствие, сопереживание, негодование. Ад, кошмар, дикость. Так пользователи сети характеризуют ситуацию, которая произошла в молодой новосибирской семье. В течение нескольких часов восьмимесячный малыш умирал у мамы на руках.

Дарья вспоминает - максим уснул и не проснулся. Она даже не сразу поняла, что мальчик впал в кому. Казалось, он крепко спит. Потом, машина скорой помощи, снег, пробки. Водитель мчал по встречной, чтобы успеть из Академгородка в больницу в Мочище. Ближе медицинского учреждения, где были бы готовы принять малыша, не нашлось. Ежесекундная борьба за жизнь, постоянный контроль дыхания, пульса. Сократить маршрут в десятки километров удалось только тогда, когда сердце Максима перестало биться.

Дарья Макарова, мама Максима: "Ему делали массаж сердца, потому что это кардиологи, они очень хорошо знали, что делать и благодаря этому мы как-то добрались до 3-ей скорой на Красном проспекте, 3. Потому что это ближайшая больница по ходу движения и нас приняли только потому, что какой-то код у них есть специальный - клиническая смерть. В таком состоянии они оказывается, обязаны принять в первой попавшейся больнице. А если бы мы проезжали мимо и просили, нас бы не приняли".

Спасти Максима не смогли. Он умер в больнице. Его родители сейчас, еще не оправившись от горя, ищут ответы. Почему за помощью ребенка повезли так далеко? До главной больницы Академгородка от их дома всего сто метров. По мнению Дарьи и тех, кто присоединился к этой семье, а их уже сотни, нужно срочно менять систему оказания помощи детям в Советском районе. Сейчас, даже со сломанной рукой ребенка приходится везти за десятки километров.

Юлия Стибикина, юрист медико-страхового права: "Это показательная ситуация организации здравоохранения в Новосибирске. Врачи, которые везли его, они все делали вручную, в полевых условиях, за полным отсутствием оборудования для реанимации. В скорой помощи пытались вернуть ребенка к жизни. Это вопросы к организации здравоохранения, к отсутствию оборудования в наших муниципальных учреждениях".

18 ноября Максиму Максимову должно было исполниться девять месяцев. До этого дня малыш не дожил всего неделю.

читайте также