На ней всего восемь домов - история жизни Омской улицы в Новосибирске


Новосибирск и Омск издавна уважали друг друга. И давали в честь города-соседа имена своим улицам.
8 августа 2011, 14:07
Вести новосибирск

Омская улица - рекордсмен Новосибирска по числу домов. Их осталось всего 8, но каждый дорог сердцу старожилов.

Валерий Бубаев, житель Омской улицы: "С 50-го года мы здесь живем, на этой улице в этом доме. Я еще мальчишкой тогда маленьким был. Лет 5 было".

Век назад улица была куда длиннее. На строительство первой в Новониколаевске железнодорожной станции приезжали тысячи путейщиков, селились здесь же - на окраине.

Борис Поздняков, экскурсовод музея истории Железнодорожного района Новосибирска: "Скорее всего, переселенцы из города Омска, как и из Красноярска, Бийска и других сибирских городов, которые в это время, пользуясь тем, что появилась сибирская железная дорога, стали собираться и строить землячествами отдельные улицы".

Деревянные домишки, крестьянские усадьбы - такой оставалась Омская до середины 30-х годов. Кое-кто из жителей еще помнит колоритные детали.

Александр Селитирский, житель Омской улицы: "Когда мы сюда переехали, за отделением милиции улица имела продолжение. И там стояли частные дома, и очень много было таких дворов для коней, как под конюшни".

А вот самое старое здание - под номером один, сегодня отрезано от остальных. В 60-ые годы новые магистрали разделили на части многие улицы. Омская в их числе.

Наталья Минина, старший научный сотрудник Краеведческого музея Новосибирска: "Исторические улицы в Новониколаевске были гораздо уже, чем сейчас современные. Эти кварталы узкие, они стали укрупняться. Сейчас уже очень сложно в том районе разобраться какая улица была раньше. Эти кварталы исчезли, как и исчезли целые отрезки улиц".

Улице Омской повезло. Она смогла сохранить свое историческое название. Тогда как многие другие получили в советское время новые имена. Можно сказать, революционную страсть к переименованию победила дружба между городами.

читайте также