На острове недалеко от Новосибирска археологи обнаружили святилище


Святилище обнаружили на острове недалеко от Новосибирска. Точное местоположение памятника археологи скрывают от всех  работы здесь на много лет вперед, а попытки раз-грабить погребения были. и неоднократно. Но для нашей съемочной группы сделали исключение.
24 августа 2015, 09:36
Вести новосибирск

Давным-давно. В пятом тысячелетии до нашей эры. А может раньше этот зеленый холм окружала вода. К острову иногда причаливали лодки. А из них на берег сходили люди. такие же как мы. Наши предки. Про их жизнь сказку можно сочинить. Сложнее с былью. Они ходили по этой земле -  факт. Все остальное лишь предположения.

Догадок у археологов из новосибирского краеведческого музея на книгу. Наверное, уже в сотню страниц. Возможно, и больше. Это памятник, где четвертый год профессионалы и волонтеры ведут раскопки. По сантиметру снимают слои земли. В поисках культурного слоя по которому тысячи лет назад ходили люди. Ольга - волонтер. Археология - хобби на две недели, в год. сезон – короткий, вся работа под присмотром, но разбирается и так когда пора убирать лопату.

Ольга Назарова, старший научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея: « Да я думаю, неглубоко, наверно, последний штык видите, здесь вообще неглубоко, убираем землю смотрим слой, и потом уже начальник скажет копаем ли мы лопатой или переходим на совки».

Земля здесь усыпанаукрашения из бронзы, наконечники стрел, кости животных. Некоторые обожжённые. Подобных памятников в  работе на территории современной Новосибирской области сегодня нет, утверждают археологи. Это -  святилище, место  сакральное для жителей нескольких эпох. Неолит, ранняя бронза, поздняя, средневековье. От пятого века до нашей эры. Археологам важно ничего не пропустить. Даже камень может иметь археологическую ценность. Вот, например: очень похоже на деревяшки. но это кость. наконечники стрел. Ученые как паззл собирают даже обломки.

Святилища создавали вдали от жилищ. Сюда люди  на лодках добирались, чтобы совершать обряды, жертвоприношения богам, прощаться с усопшими. Здесь и погребения. Три года назад археологи сделали открытие,  нашли захоронения  в каменных ящиках. Для этих мест необычные.

Сергей Росляков, старший научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея: « У нас на территории нашей новосибирской области это первые два таких объекта, которые удалось обнаружить. здесь кругом дерево и земля, поэтому здесь для погребения использовали  копали яму, делали колоду или заворачивали в бересту . скорее всего, люди, которые воспользовались таким странным для территории способом захоронения являлись потомками, либо сами были пришельцами более южных районов для них традиция как бы очень важна». Следов пришлых людей здесь много. Например, наконечники стрел. Из бронзы, но в деталях отличия. Степные кочевники и таежные лучники по-своему крепили наконечник к стреле,  а жили на разных территориях: одни в степях Алтая, Казахстана. Другие в Томской области, и северных районах. А здесь -  встреча, или слияние,  как говорят археологи двух культур. Почему - тайна.

Мини-экспозиция там же, где и раскоп. На этом этапе археологических работ важно оставить все как есть. Каждый предмет на том самом месте, где обнаружили. Потом- все в музей.

Впервые  находкам с острова отдают целый зал. Этой выставкой Краеведческий откроется после реконструкции. Но кое-что нашей съемочной группе уже показали.

Это - самый загадочный стенд. Предметы с изображением животных, которые древние использовали для совершения обрядов, своих культов. Вот это -  странная фигура из бронзы,   лось,  полагают сотрудники музея. Вернее, их два. Судя по головам с небольшими рожками. А здесь  фантазия не нужна -  медведь. Центральная фигура всех культовых событий.

Юлия Саренкова, заместитель директора по научной работе Новосибирского краеведческого музея: « Здесь практически изображен весь мир, потому что изображение маленького медведя и еще медведя - это вот прям изображение мифа о сотворении мира, жизни и так далее и так далее. То есть это уникальная вещь, она была тоже в разломе потому что вот видите часть ее головы отломлена, медведицы этой, но».

Наконечники стрел- все, что нашли за годы раскопок на острове. Украшения- бронза, стеклянные бусины. В них завораживающая красота. Хрупкая. Почти невозможно сегодня составить портрет женщин или мужчин, которым тысячи лет назад- эти предметы могли принадлежать. только предположения. и догадки.

Юлия Саренкова, заместитель директора по научной работе Новосибирского краеведческого музея: « Если мы говорим о глубокой древности, очевидно что это были чисто европеоиды с большими голубыми глазами, классически вот это.. если мы говорим ближе к средневековью, вероятнее всего, это были люди близкие по сегодня по нашим представлениям к коренным народам, но все таки с глубокой вероятностью я бы ничего не стала утверждать. К сожалению, работа антропологов которые изучают останки, скелеты, которые мы находим, она более кропотливая, антропологов по пальцам, в Новосибирске и в России, к сожалению не всегда, не всегда удается выяснить, что это были за люди».

Но ростом они были ниже нас. Жили недолго. В 40 лет мужчина уже старик. Это определяют по останкам, которые находят в погребениях.

Может, они прямо здесь на месте, где мы сейчас стоим. Археологический памятник открыли в конце 60-х годов прошлого века. Но работы- еще на годы. Сейчас раскоп восемь метров в ширину, в длину  двадцать. С каждым новым сезоном прирезают еще квадраты,  как сейчас. находки там, где  даже не ожидают.

Сергей Росляков, старший научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея: « Мы считали, что край обрыва это край, где уже ничего не происходило, но сначала мы встретили погребения, которые уходят за край раскопа, и там мы прирезались, получили так сказать материал и здесь когда в прошлом году исследовали участок, траншею, у нас как раз часть костяных наконечников уходила в стенку нашего раскопа».

И будто  кто-то услышал наш разговор. Новая находка.

Кажется, целый. теперь только вручную дальше копать. Кропотливо. и почти не дыша. лиш не расколоть. В земле пролежал почти три тысячелетия. Это - ирменская культура. Орнамент на сосуде выдают  выдавленные полоски ,в форме лучей солнца. скорее всего, здесь будут и еще находки. 

читайте также