Над Красноярским краем вновь повис дым от лесных пожаров


Над Красноярским краем снова навис дым от лесных пожаров. Тайга горит в Иркутской области и Якутии. И вместе с ветром смог накрывает города региона. Особенно трудно жителям Эвенкийского района: в поселке Ванавара трудно дышать, отменены уроки в школе.
20 сентября 2016, 12:55
Александра Славецкая, Александр Усатенко
Вести новосибирск

Чтобы в Сибири осенью бушевали лесные пожары - даже опытные спасатели такого не припомнят. Все из-за погодной аномалии: сентябрь теплее в среднем на 8 градусов, в Эвенкии еще лето. Сухие грозы, пал травы - распространенные причины пожаров в тайге. От дыма задыхается поселок Ванавара

У жителей обострились гипертония и легочные заболевания. Решением главы администрации поселка Ванавара в поселке ввели режим повышенной готовности населения. Ситуацию держат под контролем: от линии огня до жилых домов не менее 10 километров.

Дмитрий Селин, Руководитель лесопожарного центра Красноярского края: «Мы туда дополнительно перебросили 100 человек, 120 человек тушат пожар, патрулирование и тушение производится в плановом режиме».

В крае действуют 19 лесных пожаров, это сравнительно немного. По данным специалистов, на Ванавару сносит дополнительную порцию дыма от соседей. В Иркутской области и в Якутии горят тысячи гектаров леса, ветер приносит продукты горения на север нашего региона. Специалисты надеются на погоду, в среду в Сибирь придут дожди, они урезонят пламя и дым.

Александра Славецкая, Корреспондент: «Насколько опасен воздух в Ванаваре не замеряли, специалисты Роспотребнадзора не могут вылететь в поселок, слишком плохая видимость. Пока жителям советуют защищать дыхательные органы влажными марлевыми повязками. Школы и детские сады будут работать, но вот водить туда детей или нет - решают сами родители. Конечно, безопаснее сейчас оставаться дома». 

Александра Славецкая, Александр Усатенко
читайте также