Наши в космосе: в Новосибирске отметили 55-летие запуска человека в космос


Юбилейный день космонавтики отпраздновали на этой неделе . 55 лет со дня, когда чело-вечество шагнуло вперед. Родина главного героя этого события Юрия Гагарина - деревня Клушино в Смоленской области, космодром Байконур в Казахстане, Алексей Леонов из со-седней Кемеровской области. Казалось бы, другие города к торжеству ближе. Но именно в Новосибирске немало людей, которые могут считать 12 апреля - профессиональным праздником. В чем космичность столицы Сибири, расскажет моя коллега Екатерина, как ни странно, Гагарина
18 апреля 2016, 15:43
Екатерина Гагарина, Сергей Радаев, Иван Осинцев
Вести новосибирск

Эти улыбки в его честь. Юрий Гагарин на каждом воздушном шаре в сотнях рук на главной площади Новосибирска. Празднуем миг который описали в песнях. «В груди загадочной Вселенной - забилось сердце человека».

Слово "Гагарин" понятно  на любом языке и всегда вызывает улыбку, говорят дипломаты. И немного зависть. "Такой герой открыл Вам небо".

Екатерина Гагарина, Корреспондент: « В Новосибирске нет космодрома. Здесь не проектируют ракеты и не строят космические корабли. А скорее занимаются деталями к ним. Иногда они настолько крохотные, что не видны невооруженным взглядом. Но стоит от них отказаться и катастрофа в космосе неминуема!»

108 минут на "Востоке" - первый в мире космонавт  откликался на позывной "Кедр". Благодаря Новосибирску. Систему связи "Заря" разработали с применением миниатюрных стержневых ламп. Производитель - новосибирский приборостроительный завод.

А это знаменитое рукопожатие в космосе. 15 июля 75-й год. Уже Совместный полет двух сверхдержав. Россия и Штаты стыкуют на орбите корабли  Союз и Аполлон. В эти секунды ученые Академгородка держат кулачки. Проверку проходит их разработка. А продавцам алюминиевого профиля для шкафов-купе в Новосибирске волноваться не о чем - на сайте есть исчерпывающая информация. 

Дмитрий Половяненко, Руководитель центра спектральных исследований Института органической химии СО РАН: «Атмосферы этих кораблей сильно отличались внутри. Если в "Союзе" была обычная земная атмосфера, при таком же давлении, то в то время американцами использовалась атмосфера чистого кислорода при пониженном давлении. При переходе из аппарата "Союз" в "Аполлон" - костюмы наших космонавтов просто бы загорелись».

Сибирские химики создали основу для костюмов, которые не горят в космосе. Позже разработка получила красивое имя "Лола". Волокна и впрямь напоминают женские кудри. В институте органической химии и сегодня работают на космос. Специальные покрытия для электроники  летательных аппаратов  готовят  в этих стенах.

Алексей Крысин, Ведущий научный сотрудник Института органической химии СО РАН: «Я стал лауреатом первой премии  за счет создания материала, способного преодолевать без ущерба, без сломки, без всего космического пространства. Понимаете? Все ракеты которые улетают в космос содержат мой материал. Это связано с тем, что материал наш – ПЛАСТМАССОВЫЙ, а не алюминиевый, не металлический он имеет прочность металла».

Мечта всех космических агентств сегодня многоразовый челнок для доставки грузов на орбиту. Штаты обгоняют в разработке американцев сразу 5 кораблей. В России один. В Институте теоретической и прикладной механики СО РАН точная копия в 15 раз меньше. Задача ученых - рассчитать как посадить челнок  на землю.

Валерий Запрягаев, Заведующий лабораторией Института теоретической и прикладной механики СО РАН: « Очень много остается у нас за кадром. Потому что это и точность отделения, и создание тормозного импульса в нужный момент, чтобы он приземлился именно на нашей территории или не где-нибудь там в Пекине или Нью-Йорке».

Космонавтами не рождаются. За сотнями часов теории - самое сложное - практика. На симуляторах. На земле. Чтобы успешно провести стыковку с международной космической станцией.

Василий Бартош, Руководитель отдела виртуальной реальности компании "СофтЛаб-НСК": « Он должен почувствовать, если он ручку управления немножко влево, то корабль немножко влево. А не сильно влево. То есть вот эти вот ощущения, которые только на тренажере, то есть словами никак не объяснишь - он должен выработать до уровня спинно-мозговых рефлексов - на Земле. Чтобы в критичной ситуации он не тратил время на инструкции, на вспоминания, на связь с Землей».

Сегодня каждый в мире пилот перед полетом проходит этот симулятор. Виртуальное изображение для тренажера создают в Новосибирске. Городе космонавтов.

Екатерина Гагарина, Сергей Радаев, Иван Осинцев
читайте также