Новосибирск - город грамотных


"Долой неграмотность". В этом году исполняется 90 лет со дня открытия первого сибирского съезда общества, которое выступило с инициативой всеобщего образования.
3 июня 2015, 14:07
Вести новосибирск

Научить простому, но важному - читать и писать. В 20-х годах почти 80% населения было необразованным. Активисты решили обучать. За год общества "Долой неграмотность" появились в каждом районе Новониколаевской губернии.

Чтобы создать пункты по ликвидации неграмотности нужно было преодолеть многие трудности: отыскать пригодные помещения, керосин, бумагу, карандаши. Первые ученики изучали грамоту по лозунгам, плакатам, самодельным азбукам. Позже появились советские буквари.

На этом не остановились. Новый шагорганизовать просветительские ячейки и школу для малограмотных в каждом населенном пункте Сибири. Главная задача - научить пользоваться книгой, записать хозяйственный расход, познакомить с особенностями советского строя.

Валентина Орлова, директор музея истории развития образования в городе Новосибирске и Новосибирской области: « Обучение шло повсюду. Это были и красные уголки, это и избы-читальни, это и клубы и школы. Везде шли занятия по ликвидации неграмотности. Население к этому очень тянулось. В декрете было указано, что если будут уклоняющиеся, неразрешающие учиться взрослым, то они подлежали даже уголовной ответственности».

С годами интерес к образованию только усиливался. В Новосибирске строят Академгородок, из университетов выходят ученые, сибирские писатели славятся на всю страну. Уже в новом веке новосибирцы решили проверять грамотность своих земляков с помощью Тотального диктанта. Добровольная акция набирает популярность. Ее поддержали многие страны и популярные писатели.

Евгений Водолазкин, писатель, автор текста "Тотального диктанта": « Это едва ли не новый способ обучения грамматики, т.е. естественно никуда не денется традиционный школьный – это важно. Но те, кто организовал этот диктант - они показали, как можно неформально и очень эффективно привлечь внимание к состоянию языка и шире, вообще в состоянию культуры».

По результатам акции нельзя сказать, что отличников Тотального диктанта становится заметно больше. Но то, что количество его участников - в городе, где 90 лет назад решили научить хотя бы мало-мальски читать и писать - ежегодно увеличивается на тысячу человек - это факт. 
читайте также