Новосибирск - центр научной мысли


То, что Новосибирск - один из центров научной российской мысли - доказывать сегодня не нужно. Каждый десятый российский учёный работает здесь. Однако мало кто знает, что пытливые умы, изобретатели стремились в центр Сибири всегда. И делом доказывали свою способность обратить науку во благо.
9 июня 2015, 16:56
Вести новосибирск

Краевед Людмила Кузменкина в поисках интересных фактов обнаружила среди публикаций газеты Советская Сибирь немало статей о работе в 30-е годы в Новосибирске фабрики по производству бумаги. Удивительно то, что производили ее не из древесины, как везде, а из речных водорослей. Еще в середине 20-х сибирский химик Вележев обратил внимание на особые свойства этого природного сырья

Людмила Кузменкина, редактор интернет-портала "Библиотека сибирского краеведения": «Он увидел эти водоросли - они напоминали ему войлок небольшой толщины, сверху как серая бумага. И тут у него появилась мысль - а не производить ли из водорослей бумагу? Он назвал эти водоросли сибирскими кудрями».

Поскольку технологии производства никто не знал - параллельно ставили опыты и выпускали - вначале картон и оберточную бумагу. Но в середине 30-х фабрику закрыли - по какой причине историкам неизвестно. Пожалуй - так и осталась бы эта история любопытным фактом. Однако в наши дни водное растение вновь волнует умы сибирских ученых. И - похоже - результат их работы куда плодотворнее. В научном центре Кольцово водоросли учатся выращивать как биотопливо, способное заменить исчезающие запасы углеводородов.

Юрий Рамазанов, директор центра вихревых технологий: «Микроводоросли будут всегда. Потому что для их размножения нужен свет, который пока существует солнечная система, будет. Углекислый газ. Который будет всегда, пока существует цивилизация. И вода, как мировые океаны, так и пресные озера».

Главная претензия к природному сырью - процесс выращивания слишком дорог. Как его удешевить? Новосибирцы придумали оригинальную технологию по принципу торнадо - в вихревом аквареакторе.

Андрей Репков, главный конструктор: «Торнадо может закружить что угодно и даже унести куда-нибудь! Грубо говоря, скрестили кастрюлю с вентилятором. И получили аппарат, который не имеет лишних деталей».

Выращенные в такой кастрюле водоросли нужны сегодня даже в космосе. Конструкция сибирских Кулибиных проходит испытания в Севастополе, в институте южных морей. Богатую белком спирулину планируют выращивать на космических станциях . Космонавтам - питание и чистый воздух, эти водоросли поглощают углекислоту и выделяют кислород. 

читайте также