Новосибирская таможня в день из-за границы принимает до 20 тысяч посылок


Реже стали сибиряки и покупать в зарубежных интернет-магазинах. А вот заказывают запрещенные товары все чаще. Какая посылка никогда не дойдет до адресата?  
6 февраля 2016, 16:35
Ирина Якубова, Андрей Сватуца,
Вести новосибирск

Заграничная почта. Большинство - мелкие пакеты, почти невесомые. Прежде чем попасть к адресату, проходят тройной контроль. Сначала проверка на радиацию. Следом кинологи. Так ищут наркотики. Слишком часто именно по почте сильнодействующие вещества стали попадать в регион. Наконец, сканирование.

В день  до 20 тысяч посылок. За год почти 5,5 миллионов. Часть до адресата так и не доходит. Таможенники бракуют контрафакт, например, игрушки, холодное оружие, подслушивающие устройства. Пристально проверяют и заграничную электронику: не каждый смартфон или планшет можно ввезти в Россию.

Валерий Гуков, Начальник Новосибирской таможни: “Она должна быть сертифицирована либо нотифицирована на территории РФ. Если нет – то посылка не дойдет”

Чтобы не обжечься, совет таможенников один - прежде чем заказать ту или иную модель, проверить, есть ли она в Реестре зарегистрированных нотификаций. 

Ирина Якубова, Андрей Сватуца,
читайте также