Новосибирские социальные работники отметили свой профессиональный праздник


9 июня 2012, 13:13
Вести новосибирск

Забежать в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, оплатить коммунальные счета - все это Татьяна делает за восьмерых своих подопечных.

В 80 лет сложно справиться и со многими домашними делами. Родных у Татьяны Григорьевны не осталось - помочь было некому, пока не появилась в ее жизни сотрудница соцзащиты. Хотя для пенсионерки теперь она как дочь.

Татьяна Занкович,, пенсионерка: "Я уже жду ее всегда. Если бы не она, то кто? кто другой? Она как родная теперь".

Заботы Татьяны и 11-ти тысяч ее коллег хватает на всех нуждающихся - наша область одна из немногих, где нет очереди на надомное обслуживание. Эти люди помогают многодетным семьям, инвалидам, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области: "В органах социальной защиты работают особые люди. Плохие люди не удерживаются, потому что делать добро людям нужно или можно лишь тогда, когда сам добр".

Лучшие сотрудники сегодня получили награды. Главным остается душевность, но развивается и техническая составляющая службы. Сегодня многие обращения принимаются по skype, а с 1 июля областные органы соцзащиты начнут работать по принципу "одного окна".

читайте также