Новосибирские ученые разработали способ оптической защиты от лазера


24 февраля 2014, 15:54
Вести новосибирск

Новосибирские ученые придумали, как сделать бесполезным самое быстрое оружие противника. В Сибирской геодезической академии разработали прибор -защиту от лазера. Над госзаказом работали несколько лет, на разработку потратили миллионы рублей.

По сути, это работа на опережение. Сегодня использование лазера для ослепления противника запрещено международной конвенцией, однако возможности лазерного луча - весьма привлекательны в военных действиях. Например, мощный лазер способен с Земли уничтожить оптику космического спутника. Новосибирцы придумали, как перенаправить разрушительную силу лазера. То, что получилось, по оценке экспертов, выше мирового уровня. Предложенный сибиряками защитный затвор работает так быстро, что успевает защитить наши глаза или оптику за миллионные доли секунды.

Владимир Чесноков, профессор Сибирской государственной геодезической академии: "Импульсное лазерное излучение отличается тем, что оно очень кратковременное. Оно имеет длительность на уровне ста миллионных долей секунды. Нужно чтобы наше устройство успевало защитить за меньшее время, в этом была сложность. Мы эту сложность преодолели". 

читайте также