Новосибирский микроминиатюрист-"левша"


Микроминиатюры, герои детских сказок из берёсты и настоящая погребальная сокровищница. Культурное наследие Новосибирска хранят уникальные музеи. Подробности в рубрике "Новосибирск на взлет".
  
5 июня 2015, 15:36
Вести новосибирск

Владимир Анискин - художник-микроминиатюрист, новосибирец. Его знают во всем мире. Увидеть работы Владимира можно только при помощи микроскопа: они выполнены на срезе макового или виноградного зерна..

Владимир Анискин, художник-микроминиатюрист: « Основная моя коллекция находится в Санкт-Петербуржском музее микроминиатюры "Русский левша". А есть у меня передвижные выставки, которые являются своеобразными передвижными филиалами этого музея. Сейчас я работаю над созданием иконы святого равноапостольного князя Владимира, поскольку в этом году мы празднуем тысячелетие его представления».

Новосибирск прославил и, например, не совсем привычный музей - мировой погребальной культуры. Он единственный в России и особо популярен у иностранцев. В народе его прозвали музеем смерти. Но бояться нечего. Основная задача культурного объекта - это сохранение памяти.

Сергей Якушин, основатель новосибирского музея мировой погребальной культуры: « Три века кладбище являлось главной площадью, главным местом для сбора жителей, села или какого-то города. И позади храма, позади алтаря всегда размещалось кладбище. На этих кладбищах выращивали фрукты: яблоки, груши, овощи, и тут же их продавали».

Особый интерес вызывает и музей СССР. Он позволяет окунуться в быт советского времени. А истинные сибиряки оценят музей бересты. Каждый экспонат - месяцы кропотливой работы. Здесь и необычные панно, и герои детских сказок. Они помогают узнать маленьким новосибирцам народное творчество в нестандартной форме.

Идея Ложкина, директор музея "Сибирская береста", музея СССР и филиала "Сибирский дом сказок": « На западе есть там матрёшки, там есть хохлома, там есть всякие народные промыслы. А у нас у сибиряков нет ничего такого, чтобы стало знаковым для нашего города. Это действительно искусство, которое может показать талант и творчество наших сибиряков».

Городские энтузиасты делают все - для привлечения горожан к искусству, чтобы выделить Новосибирск, как культурную столицу Сибири. Вот пример: набирающая популярность акция "Ночь музеев" в этом году собрала более 36 тысяч новосибирцев. Для сравнения - в спорящем с нами за третье место в рейтинге российских городов, Екатеринбурге, эта цифра в 2 раза больше. 

читайте также