Новосибирский нарушитель-рецидивист может получить реальный срок за вождение в нетрезвом виде


Сегодня над всеми нерадивыми водителями России как дамоклов меч висит угроза тюрьмы. Стоит второй раз за год попасться автоинспектору не кристально трезвым - и ответ придется держать уже по уголовному кодексу. А значит, не просто прав лишитесь. Судья вправе выбирать - а не отправить ли нарушителя за решетку на два года. Поправки действуют с 1 июля - и на этой неделе полиции впервые попался достойный этих поправок экземпляр. Выпил бутылку водки и сел за руль.
15 июля 2015, 12:34
Вести новосибирск

Водитель-пьяница, который теперь может сесть в тюрьму попался глупо - на ровном месте. Он не превышал скорость, не ехал на красный свет. На небольшой скорости он спровоцировал аварию прямо на парковке. Что отмечал? Куда собирался ехать? Ответить внятно ни на один из этих вопросов виновник ДТП не смог. Алкотестер показал - он выпил примерно бутылку водки. Что могло случиться, если бы этот водитель доехал до обычной дороги - страшно представить. Хозяину пострадавшего автомобиля, который остановил пьяницу в самом начале пути - от этого не легче.

Иван Хохлов, владелец пострадавшего автомобиля: «Конечно, шокирован немного, автомобиль мною был недавно приобретен, планировал на нем долго ездить. Он не вышел из-за руля, он уснул сразу, мы вызвали сотрудников ГИБДД и уже они вытащили его из машины».

Пробив по базе данных виновника столкновения, сотрудники ГИБДД выяснили - перед ними нарушитель-рецидивист.

Сергей Третьяков, инспектор ДПС: «Данный гражданин ранее привлекался за аналогичное правонарушение. Данный гражданин, также как и в 2013 году, отказался от освидетельствования. На основании этого и допущенного ранее правонарушения в его деяниях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 264 прим.1 кодекса об административных правонарушениях. Далее лицо будет доставлено в отдел полиции, где к нему будут приниматься дальнейшие меры».

Дальнейшие меры предусматривают возбуждение уголовного дела - за факт повторного управления автомобилем в нетрезвом виде. В среднем, на дорогах Новосибирской области каждый день останавливают по пятьдесят пьяных водителей. Но страшнее статистики - человеческие истории. Жертвы. Жизнерадостная Аня Некрасова выросла на больничной койке. Пять лет назад пьяная женщина в джипе заехала на обочину, где Аня играла с друзьями. Тяжелая травма позвоночника. Буквально две недели назад один из таких нетрезвых и лихих сбил на обочине четырех человек. Переломы, сотрясение, травмы. В прошлую Пасху двое полицейских погибли под колесами автомобиля - которую угнал пьяный студент. Несколько дней до лета не дожила жительница Кыштовского района - пенсионерку сбил пьяный мужчина на мотороллере. Надо сказать, мотоциклистов «под шафе» на дорогах области в разы меньше, чем нетрезвых автолюбителей - полицейские задержали около 350ти нетрезвых мотоциклистов за полгода. Для сравнения автомобилистов ловят по 600 человек в месяц. Но ответственность не зависит от количества колес транспорта. И теперь она для самых беспринципных - уголовная.

Прецедент в Новосибирской области создан. Его автору всю серьезность последствий сегодняшнего праздника еще предстоит осознать. 

читайте также