Новосибирцы чествуют героев-земляков, проявивших себя в войне и мирной жизни


Сегодня день героев Отечества. Этот статус имеют Герои Советского Союза и России, герои социалистического труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы. В Новосибирской области с момента её образования проживало более 700 героев, сегодня - 45.
9 декабря 2013, 16:17
Вести новосибирск

Небольшая площадь перед памятником трижды герою Советского Союза Александру Покрышкину сегодня была переполнена. Руководители региона, города, общественники, и юные воспитанники патриотических клубов - все эти люди пришли почтить память лётчика-аса - а в его лице и всех жителей Новосибирской области, кто по праву когда-либо носил звание героя.

Герои Отечества - люди разных поколений, совершившие подвиги. Пожалуй, самый важный из них принадлежит ветеранам Великой Отечественной - 5 человек в Новосибирской области сегодня имеют звание герой Советского союза. Среди них Дмитрий Бакуров - награжден за мужество и героизм, проявленные в боях. На Припятском плацдарме уничтожил две сотни гитлеровцев, 4 танка.

Анастасия Нестеренко, ученица 9 класса школы 54: "Несмотря на то, что мы следующее поколение, мы всё равно помним и благодарны героям войны, которые боролись за наше будущее, которые позволили нам родиться и благодаря которым мы сейчас живём".

Сегодня в Новосибирске пройдёт ещё несколько мероприятий, посвящённых этой памятной дате. Центральным станет торжественный приём главы региона. В зале правительства соберутся герой Советского союза, социалистического труда, герои Российской Федерации и кавалеры ордена Трудовой Славы.

читайте также