Новости районов области за 15.06.2015


Минувшие выходные оказались богаты на события. Например, накануне под Новосибирском развернулись исторические сражения. Подробнее в обзоре «Вестей».
15 июня 2015, 12:42
Вести новосибирск

Колыванский район

25 тысяч человек приняли участие в военной реконструкции. Добровольцы воссоздали несколько драматических битв 8 разных эпох - от Средневековья до середины 20 века. Главное событие фестиваля - детальное восстановление боя под Прагой. Он случился уже после капитуляции Германии. В сражении - больше двухсот человек и двадцать единиц военной техники. Даже немецкая самоходка "Фердинанд".

Искитимский район

В Искитимском районе сотни паломников прошли крестным ходом к Святому источнику в поселке Ложок. Утверждают, источник забил в 40-х годах на месте расстрела заключенных Сиблага в числе которых были и священнослужители. 14-го июня - в день памяти всех святых земли Русской - православные провели торжественный молебен и получили благословение епископа Искитимского и Черепановского.

Новосибирск

В Центральном парке Новосибирска отметили посевную татаро-башкирским народным праздником Сабантуй. Название торжества происходит от тюркского слово "сабан" - это значит "плуг". Желающие могли принять участие в татарских народных играх и спортивных состязаниях, а также зайти на импровизированное татарское подворье - устроенное в традициях 19 века.

Тогучинский район

А в Тогучинском районе отметили день рождения села Киик - ему 485 лет. Здесь жили одни из первых поселенцев Сибири. Сейчас население Киика легко умещается в одной комнате. Но жители уверены - на этой земле можно развивать зону отдыха и туризма. Главное - найти инвестора.

читайте также