Новости районов области за 4.06.2015


В Чановском районе растет число пожаров
4 июня 2015, 15:46
Вести новосибирск

Причиной чаще всего становится тополиный пух. Дети развлекаются - поджигают засыпанные им дорожки, нередко рядом с постройками. И коротко о других новостях из районов области.

Строительство новой школы в Мошковском районе завершится ранее запланированного срока. Сегодня здесь заканчивают отделочные работы и благоустройство территории. Возводить объект начали в 2014 году и, первоначально, ввод в эксплуатацию был запланирован на 2016 -й. Однако подрядчику удалось справиться быстрее. Школа откроет свои двери уже 1 сентября 2015 года. Тогда же школу и детсад объединят в единый образовательный комплекс.

Сегодня в Доволенском районе на реке Баган заканчиваются ремонтные работы плотины. Дамбу укрепили щебнем и железобетонными конструкциями. Финансируется стройка на условиях частно-государственного партнерства. В этом году уровень на реке поднимался настолько, что вода могла захлеснуть старое гидротехническое сооружение. В результате подтопило бы огороды и жилые дома доволенцев. Рухни плотина, уровень воды в водоеме неизбежно бы упал. Рыба, с таким трудом выведенная в инкубаторах и запущенная в озеро, погибла.

Клещи атакуют. Больше всего случаев среди сельских районов - в Тогучинском. С начала сезона в медучреждения обратились почти 200 человек. Также в в списках неблагополучных сегодня - Искитимский и Мошковский районы. Всего же в этом году в области зафиксировано больше 7 с половиной тысяч обращений по факту укусов клещами. Это на 13 процентов больше, чем годом ранее. С подозрением на энцефалит - на сегодняшний день - в регионе госпитализированы около 100 человек. 

читайте также