О новых методах, методиках, диагностике и лечении туберкулеза


Пятница, 23 марта, в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» в 12.00
23 марта 2012, 12:00
Вести новосибирск

Защититься от туберкулеза или справиться с этим заболеванием возможно. 24 марта весь мир отмечает день борьбы с туберкулезом. В последние годы в целом по стране заболеваемость туберкулезом оставалась на высоком уровне. О чем можно говорить сегодня?

Есть мнение, что заболеваемость туберкулезом сократилась и стала более эффективным лечения даже запущенных его форм в Новосибирской области. С чем это связано? Какая категория людей сегодня наиболее подвержена этому заболеванию?

С 2012 по 2016 годы Новосибирская область планирует потратить 4 миллиарда рублей на борьбу с туберкулезом. Каких результатов стремится достичь область к 2016 году? Каковы новые методы и методики диагностики, исследования и лечения туберкулеза? Какую роль в его профилактике играют общественные организации?

На встречу приглашены:

Виктор Анатольевич Дорогань, главный врач ОГУЗ "Новосибирский областной противотуберкулезный диспансер, главный фтизиатр Новосибирской области;

Наталья Ивановна Шульгина, начальник отдела эпидемиологического надзора управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области;

Людмила Владимировна Поддубная, д.м.н., профессор, зав. кафедрой фтизиопульмонологии НГМУ;

Наталья Васильевна Якимова, председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".


 

читайте также