Профессор Николай Машкин наглядно показывает, как именно воздействует автотранспорт на дорогу. Сначала в верхнем .. асфальтовом слое .. появляется колея.. потом она начинает давить на нижний слой , который воздействует на основание полотна. В результате оно деформируется. Проще говоря – разбивается. В итоге мы получаем то, на что потом жалуемся ..
Россия самая большая страна мира. Общая протяжённость дорог федерального значения превышает 50 тысяч км. И все они нуждаются в обслуживании. Их необходимо ремонтировать и строить . А это миллиарды бюджетных рублей. Тех, которых , порой очень не хватает на самое необходимое: лекарства, зарплату, развитие экономики. Государство вынуждено экономить на многом необходимом. И вся для того, чтобы россияне ездили по нормальным дорогам. Чтобы , в том числе, у предпринимателей, зарабатывающих грузоперевозками, была возможность работать.
Алексей Носов, Председатель общественного совета Министерства транспорта Новосибирской области: «Одна фура наносит вреда дорогам примерно в 10-12 тысяч раз больше , чем легковой автомобиль».
С каждым годом большегрузов на трассах страны становится все больше. Движение интенсивнее, нагрузка на дорожное полотно усиливается в разы.
Виктор Молчанов, Профессор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета: « Дороги у нас.. тем более внутри областные .. рассчитаны на 9, 10 тонн на ось. Если взять четырехосную Хову, китайского производства, то она имеет собственную массу 17 с лишним тонн. И грузоподъемность 40 тонн. То есть. в сумме около 60 тонн. Разделите это на 4 эти оси».
Николай Машкин, Профессор, доктор технических наук: « Большегрузные автомобили, это особые автомобили. Они оказывают слишком сильное воздействие .. а дальше появляются динамические воздействия автомобилей. И эти ямы еще больше разрушаются».
Алексей Носов, Председатель общественного совета Министерства транспорта Новосибирской области: « Таким образом получается, что мы с вами, товарищи владельцы легкового автотранспорта, субсидируем бизнес грузоперевозчика».
Чтобы навести порядок на рынке грузоперевозок и обеспечить пополнение бюджета и Дорожного фонда, откуда потом и будет финансироваться строительство новых и ремонт уже имеющихся дорог, и была введена система взимания платежей с большегрузные автомобилей «Платон». Сторонников и противников у системы достаточно. "за " выступает легальный бизнес, "против" - обычно те, кто предпочел бы остаться в тени. И получать никак и ничем не облагаемую прибыль.
Сергей Титов, Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области: « Главный плюс этой системы - это справедливый принцип когда пользователь платит. Потому что сегодня есть расчеты. Вред дорогам, который приносится транспортом при эксплуатации-56% этого вреда составляет вред, нанесенный транспортными средствами, которые имеют разрешённую максимальную массу больше 12 тонн».
И система заработала.
Это терминал по сбору средств системы «Платон». Для проведения платежа достаточно ввести в специальную графу номер своего автомобиля. На случай, если какие-то вопросы все же останутся - на помощь придет специалист центра обслуживания. Который поможет и словом и, в случае необходимости, выдаст необходимое оборудование.
Александр Альшевский, Начальник отдела по созданию сети обслуживания клиентов: «Специальное бортовое устройство, которое позволяет больше грузам перемещаться по федеральным трассам без оформления маршрутных карт».
Устройство автоматически определяет маршрут следования и самостоятельно списывает средства с лицевого счета. Пока это единственный в городе офис . Ежедневно в нем обслуживают более 100 человек. С объемами пока справляются . Аналогичные пункты открылись по всей стране. И не только в России, но и в соседних государствах, работающих на нашем рынке.
Михаил Шунько, Директор по грузовым перевозкам ТОО" Common Market Corporation": «На систему Платон мы перешли работать сразу с начала запуска этой системы. Потому что мы являемся легальными перевозчиками и работаем по законам как Казахстана, так и РФ. Сегодня система является рабочей».
Что касается собираемых средства, то они поступают прямо в федеральный дорожный фонд. А оттуда пойдут на финансирование столь важных для области проектов.
Сергей Титов, Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области: «Один из проектов, как вы знаете, это строительство 4-го моста в г. Новосибирске. Следующий проект - готова проектно-сметная документация по реконструкции участка дороги К-17 Р. Это выход из Новосибирска от Ордынского кольца. Рассматривается вопрос и сегодня он решен. Докладывал в Автодоре.. было 6 проектов.. для того, чтобы деньги собираемые по «Платону», направить в регионы РФ».


