О рынках в Сибирском регионе


Ситуация с уличными рынками актуальна и в регионах. Забыть о стихийной торговле  пока не получается и это не смотря на требования федерального закона о запрете уличной торговли. Как обстоят дела с магазинами под открытым небом? Слово моим коллегам.
1 октября 2015, 13:07
Вести новосибирск

ОМСК

Два года назад в Омске легализовали и перевезли на новое место самый популярный рынок подержанных вещей. На так называемом Хитром рынке можно найти бывшие у в употреблении вещи, бытовые мелочи,предметы декора. Ранее торговцы размещали товар прямо за автобусной остановкой, затем для частников выделили специальную территорию.

 Ярмарка старых вещей давно была причиной недовольства местных жителей, потому что торговцы стояли в непосредственной близости от дворов омичей. Площадка эта была совершенно не оборудована для массовой торговли, не было мест для утилизации мусора. Территория, которую предложила мэрия, находится рядом - в трехстах метрах. Здесь и места больше, и асфальт под ногами, и мешать некому. Вот только торговцы стихийного рынка к переезду отнеслись неоднозначно. .

 На новом месте установили контейнер для мусора и туалеты. На прежнем таких удобств не было. Кроме того, ярмарку периодически патрулируют сотрудники полиции.

 За пару лет торговцы привыкли к новому месту, правда, работает ярмарка только в субботу и воскресенье. Зато в эти дни здесь можно встретить торговцев самыми разными товарами и найти даже антикварные вещицы.

 

Барнаул

Открытые рынки в Барнауле уходит в прошлое. Торговля на этом месте, где мы сейчас находимся, шла с незапамятных времен (собственно отсюда Барнаул и стал расти и шириться). А в 92 году после указа о свободе торговле здесь появились торговые ряды. Сегодня же тут торгует редкий продавец и заглядывает редкий покупатель.

Не только потому, что уличную торговлю активно переводят под крыши (сносить торговые точки начали три года назад). На этом месте в Барнауле в ближайшие несколько лет должен появиться туристический кластер. И планируется, что там, где прежде стояли палатки, появится широкая пешеходная зона, свой Арбат. А судьба вот этого здания – центрального барнаульского рынка – пока не решена. Дело в том, что буквально вчера его решили законсервировать. Власти города пытаются продать его уже 4 года, было 16 аукционов, и во время последнего – две недели назад – желающих ни купить здание, ни даже взять его в аренду ни нашлось. Видимо, и потому, что аренда составляет 2 миллиона рублей в месяц и это без учета расходов на отопление!. Четких планов на здание пока нет.

 Однако, учитывая, что оно находится на «красной линии» и практически в центре будущего туркластера, пустовать оно вряд ли будет. Например, рассматривают вариант строительства здесь современного гостиничного комплекса.

 Абакан

Уличная торговля в Абакане давно перестала быть массовой.  В городе остались только небольшие точки, где торгуют сельхозпродукцией косметикой или одеждой. По всему городу таких мест не больше десятка, однако, их ежемесячно проверяют на законность работы и зачастую разрешения такие продавцы не имеют.

У продавцов около автовокзала не было ни разрешения на занятие предпринимательской деятельностью, ни  документов на сам товар. А у одной из продавщиц не оказалось и российского гражданства. Женщина попыталась даже скрыться от сотрудников полиции, хотя перед этим настаивала, что к товару она не имеет отношения, просто подрабатывает здесь. Теперь ей займется полиция.

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КОМИТЕТА МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АБАКАНА: «По началу равнодушно относятся к протоколу, но когда мероприятия начинают проводиться на данных участках постоянно. Специалисты изо дня в день штрафуют, у нас были такие прецеденты,  когда на трудовой накопилось у предпринимателя незаконного 30 тысяч штраф, и в итоге торговля сворачивалась».

Несмотря на, то, что мэрия столицы Хакасии  с уличной торговлей борется,  горожане относятся к ней спокойно, охотно приобретают и продукты и вещи. Однако специалисты предупреждают, за некачественный товар или продукты, ответственность  никто не несет. 

читайте также