11-летняя Алина нуждается в срочной операции


В срочной операции нуждается 11-летняя девочка. Несколько лет назад ребенку в грудную клетку вставили пластину. Сегодня вновь необходимо хирургическое вмешательство.
21 июля 2017, 19:00
Вести новосибирск

На тетрадном листе акварелью Алина рисует собаку. О ней девочка мечтает уже давно.

Большой дом – на рисунках, в реальности – вдвоем с мамой ютятся в комнате в коммуналке. Денег едва хватает на жизнь. А еще проблемы со здоровьем. Алине не было и года, когда мама заметила на ее груди впадину. Врачи уверяли – беспокоиться не о чем, с возрастом пройдет. Но становилось только хуже.

Людмила Плотникова, мама Алины: «У нее уже косточки в ребрышки начали впиваться, в сердечко, в легкие. Мог даже произойти летальный исход».

«Воронкообразная деформация» – врожденный порок развития, встречается довольно редко. Помочь может только хирургическое лечение. В 4 года девочку прооперировали – в грудную клетку вставили металлическую пластину. Конструкция прижилась, деформацию исправила, о болезни Алина даже не вспоминала. До этого лета. Пластина начала сдавливать кости: девочка растет.

Людмила Плотникова, мама Алины: «Сейчас может получиться так, что, если этот имплантат порушится – то, что мы делали операцию, просто у нас пойдет насмарку».

Нужна новая операция – теперь уже чтобы удалить пластину. Лечение платное – почти 90 тысяч рублей. Собрать такую сумму за короткое время мама не в силах.

Ксения Климина, корреспондент: «Сегодня «Русфонд» вместе с журналистами ГТРК «Новосибирск» объявляет сбор средств. Чтобы помочь Алине, отправьте смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей».

читайте также