12-летний музыкант из Карасукского района стал победителем международного конкурса


Престижный фестиваль для одаренных детей «Щелкунчик» проходил в Москве. Впервые высокая награда уехала в Новосибирскую область.
17 января 2019, 10:37
Вести новосибирск

Иван Пятков только вернулся с гастролей из Москвы, где тему посчастливилось сыграть на престижной сцене концертного зала имени Чайковского и тут же, с порога, за инструмент. Чтобы быть на высоте, играть на «баритоне» приходиться каждый день, как минимум по три часа. И никаких поблажек. Расслабишься - тут же скажется на звучании инструмента.

На духовых инструментах Иван играет всего четыре года. За это короткое время успел одержать несколько ярких побед. Обладатель гран-при пяти всероссийских и международных конкурсов. Недавно лучшим его признали и в Италии на конкурсе «Вива Италия». Но настоящий триумф - самая последняя победа на международном конкурсе «Щелкунчик», в Москве. Упорству добиваться успеха вопреки обстоятельствам Ивана научила бабушка. Сама в прошлом мастер спорта по легкой атлетике, певица, сегодня главный вдохновитель юного виртуоза. Если Иван дома, репетируют вдвоем: он играет, она вяжет и слушает.

Валентина Пяткова: «Упертый очень, если ему что-то надо добиться, он будет идти до конца».

Не менее требователен к Ивану педагог по классу духовых Александр Пунько. Преподаватель убежден, в музыке Иван добился высочайшего результата. А теперь нужно удерживать взятую планку.

Александр Пунько, Преподаватель школы Искусств (Карасук): «Это самый серьезный конкурс, на который не каждому доведется в своей жизни попасть».

Нагрузка для 12-летнего школьника огромная: занятия в музыкальной школе, учеба в общеобразовательной. В районе Ивану помогают всем миром. Ради удобства юного дарования даже перестроили автобусные маршруты. Время выезда автобуса «Карасук–Михайловка» и обратно сместили на удобное для школьника время. Раньше из своей деревни до города ему приходилось добираться на такси. Впереди огромные планы. На музыкальную школу посыпались заманчивые предложения, выступить со знаменитым оркестром Спиваковского, «Виртуозы Москвы» и записать сольный диск с симфоническим оркестром Санкт-Петербурга.

читайте также