5-летней девочке с редким генетическим заболеванием требуется помощь


Одна на полмиллиона новорожденных. Девочке с редким генетическим заболеванием требуется помощь Новосибирцев. У 5-летней Ани Мальцевой порок развития черепно-лицевого скелета. Поможет операция. Она бесплатная, но подготовка к ней стоит 265 тысяч рублей.
31 августа 2016, 12:58
Вести новосибирск

Как все девочки, Аня очень любит наряжаться. Красивые платья, туфли на каблуках, браслеты и бусы. Обычный пятилетний ребенок. С редким заболеванием. И недетскими проблемами.

Татьяна Мальцева, Мама Ани Мальцевой: «Она очень часто жалуется, что детки в детском саду не хотят с ней дружить, что никто не хочет с ней за руку идти, когда идут парами на прогулку или куда-то, что отказываются».

Людей с таким диагнозом - в мире единицы. Орбитальный гипертелоризм. Глазки - далеко друг от друга.

Татьяна Чечурова, Корреспондент: «Пока Аня с удовольствием смотрит в зеркало и не понимает – чем она отличается от других детей, но если операцию не сделать в ближайшее время, то все может измениться».

Операцию готовы сделать в Москве. Уже в ноябре. Бесплатно – по квоте.

Леонид Сатанин, Нейрохирург НИИ им. Бурденко г. Москва: «Сложное хирургическое вмешательство заключающееся в том, что там будут перемещаться кости, большие фрагменты костей черепа, орбиты вместе со всем содержимым. Это реально очень большая операция».

Подготовка к операции дорогая - 265 тысяч рублей. Деньги нужны на компьютерное моделирование и изготовление импланта. Их необходимо перечислить до 10 октября. Для многодетной семьи сумма не подъёмная. Сегодня «Русфонд» вместе с журналистами ГТРК "Новосибирск" объявляет сбор средств. Чтобы помочь Ане, отправьте СМС со словом "Дети" на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

читайте также