60 человек в Новосибирской области оштрафованы за разведение костров


В Новосибирской области действует особый противопожарный режим. Сотрудники МЧС побывают в каждом поселке и дачном обществе, чтобы напомнить о правилах безопасности. Для закрепления знаний – штрафы в двойном размере. Сколько стоит сегодня посидеть у костра?
30 мая 2017, 09:45
Вести новосибирск

Советский район, общество «Маяк» – одно из самых крупных.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Здесь почти две тысячи участков, и они очень близко расположены друг к другу. Пожары случаются часто».

Последний произошел на днях – огонь хозяйничал на пяти участках. Пожар начался с бани. Искра, сильный ветер, и за считанные минуты заполыхало все вокруг. Итог – сами видите. Дальше огню помешали пожарные. Сегодня сотрудники МЧС снова здесь – напомнить о правилах безопасности. Дачники с готовностью слушают, но тушить костры на своих участках не спешат. Пенсионерка Надежда Геннадьевна об опасности знает. Уверена – уж ей-то ничто не угрожает: вода-то рядом.

Для тех, кто пренебрегает правилами – штрафы, в два раза больше, чем обычно.

Вячеслав Кавецкий, заместитель начальника Городского отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Новосибирской области: «На сегодняшний день составлено более 60 протоколов. Мера эффективная, потому что штрафы на сегодняшний день увеличиваются в два раза – две тысячи рублей».

В Новосибирской области особый противопожарный режим действует до 12 июня. Любое разведение открытого огня – запрещено.

читайте также