7,5 тысяч новосибирцев получили открепительные удостоверения для участия в выборах


Выборы под прицелом камер. В Новосибирске завершили монтаж систем видеонаблюдения на избирательных участках. Тотальный контроль за процедурой выборов депутатов Госдумы введен в нескольких российских городах. Что будут снимать камеры и будут ли для них недоступные зоны?
13 сентября 2016, 08:30
Ольга Омелаенко, Дмитрий Иванов
Вести новосибирск

Председатель участковой избирательной комиссии показывает, где в воскресенье будут выдавать бюллетени, где будут стоять урны для голосования. Перепутать - невозможно. Один атрибут предстоящих выборов, под который будут подстроены все остальные - уже на позициях. Две камеры видеонаблюдения. Они должны зафиксировать весь процесс голосования вплоть до подсчета голосов.

Ольга Астафьева, Председатель участковой избирательной комиссии № 1711: «В кабинке - безусловно, нет. Право на тайное голосование, оно, безусловно, сохраняется».

Системы видеонаблюдения на выборах в нашей стране пока применяли лишь однажды, в 2012 году, когда страна выбирала Президента. Сейчас камеры решено смонтировать только в городах миллионниках. В Новосибирске записи с выборов главы государства в последующем - не пригодились. Но сама по себе тотальная фиксация работает, как универсальное средство от недоверия.

Ольга Благо, Председатель избирательной комиссии Новосибирской области: «Избиратели, которые интересуются, у которых есть какие-то сомнения, они имеют возможность просмотреть эти записи и убедиться в том, что избирательные комиссии у нас будут действовать строго в соответствии с законом. Записи будут храниться не меньше 3 месяцев. С учетом того, что у нас законом предусмотрен трехмесячный срок для обжалования итогов голосования».

На днях облизбирком опубликует ссылку на портал, где в день выборов можно будет смотреть трансляцию голосования.

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «У жителей Новосибирской области, которые в день выборов 18 сентября, будут работать или отдыхать вдали от места прописки, еще есть 6 дней, чтобы получить открепительные удостоверения. С этим документом проголосовать можно будет на любом избирательном участке».

Командировка или отъезд на картошку - уважительные причины. Если рядом с дачей есть населенный пункт - проголосовать можно и там. Если планы на выходные поменяются с открепительным можно вернуться на домашний участок. 7 с половиной тысяч новосибирцев уже подстраховались на случай перемены мест. Сделать это можно вплоть до субботы. 

Ольга Омелаенко, Дмитрий Иванов
читайте также