90-летняя ветеран ВОВ осталась без родных в Новосибирске


Историю выживания, иначе не скажешь, расскажет в своем сюжете корреспондент новосибирский «Вестей» Олеся Герасименко.
27 января 2016, 12:40
Олеся Герасименко, Дмитрий Иванов
Вести новосибирск

Никогда бы не подумала, что в свои 90 сможет согреться только у печи. Не глубинка какая - мегаполис. А в доме даже раковины нет: сооружение из шлангов нехитрая замена. Убогий быт. Привыкшей к работе сегодня Александре Ксенофонтовне держать хозяйство не под силу.

Александра Лушникова, Ветеран труда, инвалид II группы: «Кончила 8 классов. Дальше учиться не пришлось, потому что отца взяли в армию, а у мамы были ещё двое несмышлёнышей И в войну ведь не давали сидеть-то, всем работать надо было».

Медсестрой раненых вывозила из прифронтовой полосы. Под обстрелом спасала солдат. В 44-м пригласили в сельскую школу преподавать русский язык. Учительство стало делом жизни. Сегодня об этом напоминают книги. К счастью, зрение не подводит.

Олеся Герасименко, Корреспондент: « Это баня. Тропинка к ней, как мы видим, даже не почищена. Поэтому Александра Ксенофонтовна вынуждена мыться дома, но даже если бы и захотела выйти на улицу - всё равно бы не смогла».

Всю жизнь посвятила детям, свои, говорит, вспоминают редко. Детей четверо, а помогают чужие люди. Дочери в Новосибирске и Колыванском районе. Однажды пригласили перебраться в село, но Александра Ксенофонтовна отказалась в городе лучше медицина. Сегодня уже и не зовут. Сын в соседней комнате. Помощи не дождаться.

Валентина Бушмина, Председатель Совета ветеранов посёлка Северный: « Александра Ксенофонтовна звонит, говорит - 3 дня без хлеба. Я говорю - дайте ему трубочку. Борис тебе не стыдно? А соцработник не может прийти ухаживать из-за того, что он стоит на учёте в тубдипансере».

Последняя надежда не быть оставленной - дом-интернат. Но туда в первую очередь берут одиноких. Если у пожилого человека есть дети, устроиться - крайне сложно. Такова система соцзащиты. Раздвинуть её рамки и помочь в устройстве ветерана труда сегодня пытаются в администрации Калининского района. Собирают документы. Ищут родных. Решающее слово - за министерством соцразвития. 

Олеся Герасименко, Дмитрий Иванов
читайте также