Аэропорт «Толмачево» может построить собственную железнодорожную станцию


Аэропорт «Толмачево» может построить собственную железнодорожную станцию
В ходе  форума «Транспорт Сибири» генеральный директор аэропорта рассказал, что аэропорт готов взять на себя часть расходов на перевозку пассажиров к аэропорту железнодорожным транспортом.
27 мая 2015, 15:26
Вести новосибирск

Генеральный директор «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич в ходе форума «Транспорт Сибири» рассказал, что предприятие готово вкладывать средства в строительство на своей территории железнодорожной станции.

Якилевич рассказал: «Мы готовы вложить финансы в разработку экономического обоснования целесообразности организации скоростного железнодорожного движения между регионами Западной Сибири и Новосибирском. Акционеры готовы и инвестировать в строительство железнодорожной станции в аэропорту Толмачево», - его слова приводит ТАСС.

Также аэропорт готов предоставить субсидии, которые покроют часть расходов на перевозку пассажиров по железной дороге. Возможно и создание системы регистрации авиапассажиров и оформление багажа прямо на железнодорожной станции.

Якилевич отметил, что при реализации проекта планируется осуществлять тесное взаимодействие с авиакомпаниями и РЖД для составление единого расписания и привлечения авиаперевозчиков к участию в программе «единого билета».

В 2014 году аэропорт «Толмачево» обслужил более 3,85 млн пассажиров, заняв шестое место в России по пассажиропотоку. Сейчас добраться в аэропорт Новосибирска на машине можно по одной из самых загруженных дорог города- улице Станционной. В 2014 году была запущена электричка из центра Новосибирска до станции «Обь». Между станцией и аэропортом курсируют автобусы. Городские власти ранее заявляли, что такой маршрут оказался востребованным для жителей соседних регионов.

читайте также