Аэропорт «Толмачёво» пожаловался правительству Новосибирской области на вонь


Аэропорт «Толмачёво» пожаловался правительству Новосибирской области на вонь
Неподалёку от воздушной гавани расположен животноводческий комплекс, который и создает неприятный запах, рассказали в пресс-службе аэропорта.
26 июня 2017, 18:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Аэропорт «Толмачёво» пожаловался правительству Новосибирской области на вонь, об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Представители аэропорта обратились в правительство Новосибирской области и Западно-Сибирское межрегиональное территориальное Управление Росавиации и попросили принять меры в отношении животноводческого комплекса, который складирует отходы неподалёку от воздушной гавани. Пассажиры и гости «Толмачёво» жалуются на сильный неприятный запах отходов, его ощущают в зданиях терминалов и на лётном поле.

«Стоит отметить, что федеральными правилами использования воздушного пространства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 №138, запрещено размещать в полосах воздушных подходов – на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов – до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, поскольку это ухудшает орнитологическую обстановку и угрожает безопасности полётов», – заявили в «Толмачёво».

Кроме того, общий пассажиропоток аэропорта составляет 4 млн человек в год. Неприятный запах на территории воздушной гавани может формировать негативное впечатление о Новосибирской области с точки зрения вопросов экологии и заботы об окружающей среде.

«Полагаем, что столь сильные неприятные запахи свидетельствуют о ненормальной экологической обстановке вблизи аэропорта и о систематическом нарушении санитарно-эпидемиологических норм и правил неустановленными лицами, – отмечает в обращении генеральный директор АО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич.

Фото: из открытых источников
читайте также