Активисты студотрядов сыграли в «Зарницу» в Новосибирске


"Зарница" в центре города. Семь сборных команд новосибирских вузов приняли участие в военно-спортивной игре. Примечательно, что все молодые люди, вышедшие на плац военного городка - активисты студенческих отрядов.
21 сентября 2015, 16:21
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Участники движения студенческих отрядов живут буквально по былому лозунгу ГТО. На протяжении лета они трудились на благо - своё и государства, а в начале учебного года решили выяснить, кто из них лучше всех готов к обороне».

Девушкам форма тоже к лицу. Строевая подготовка - непременный элемент Зарницы. Особенно если она проходит на плацу настоящей воинской части. Строевую команды старательно готовили, а вот задания "военной эстафеты" для многих стали сюрпризом. Но действовать в сложных ситуациях научило - студотрядовское лето.

Юлия Цыганкова, студентка НГТУ: «Приходилось, я работала вожатой, и дети у нас ранились постоянно, мы им накладывали то с бинтом, то с зелёнкой, йодом».

А вот костюм химзащиты надевать не приходилось - такую работу студотрядам не поручают

Константин Селютин, студент новосибирского колледжа транспортных технологий: «Это когда радиоактивные вещества, какое-нибудь заражение уже идёт. Какие-нибудь выбросы химических веществ. Трудно плащ надевать - там всякие зажимы, крокодильчики».

Зарница - это военная, но всё же, игра. И, пожалуй, единственный случай, когда мрачные образы войны могут быть не такими пугающими - если с ними играют жизнерадостные, дружные, творческие и молодые люди.

Леонид Кириенко, заместитель руководителя регионального штаба студенческих отрядов: «Мы буквально на прошлой неделе провели летнюю спартакиаду, принимало участие порядка 300 человек, в эти выходные мы здесь, проводим игру Зарница, далее у нас по плану интеллектуальная игра "Эрудит". И наша конкурсная программа творческая «Мы - отрядные таланты».

Добавим, что в строевой подготовке сильнее оказалась команда Технического университета, а в военной эстафете - Аграрного. 

читайте также