Андрей Травников обсудил перспективы развития Искитимского района


Какие инвестиционные проекты разместят в Линёво после присвоения ему статуса территории опережающего развития? Перспективы монопосёлка глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил в ходе рабочей поездки в Искитимский район.
6 мая 2018, 12:00
Вести новосибирск

Новосибирский электродный завод (именно вокруг него начал строиться посёлок Линёво в 70-е) сегодня – промышленный гигант с рынками сбыта в Европе, Канаде, Мексике, Соединённых Штатах, Австралии, Африке. Угольные и графитированные электроды применяют для производства стали, кремния, ферросплавов. Предприятие процветает но, тем не менее, статус монопосёлка – высокий риск!

Диверсифицировать экономику Линёво – такую задачу перед региональными властями поставило федеральное правительство. Посёлку присвоили статус территории опережающего развития – постановление подписал премьер-министр страны. Что это значит для бизнеса, для жителей? Откуда появятся новые рабочие места? Вопросы губернатору линёвцы задали во время первой в сезоне региональной сельхозярмарки.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Федеральные средства выделяются на инфраструктуру, на улицы, на дороги, на поддержку бизнеса. А основные инвестиции – это предприниматели, которые готовы здесь реализовывать свои проекты. Таких уже собралось на общую сумму миллиард восемьсот – за счет того, что федеральное Правительство, присваивая статус ТОР, сразу дает налоговые льготы. Очень интересные условия: это снижение налогов – так называемых «социальных выплат» – с 34 до 7 процентов».

Тут же глава региона сообщил: компания «Обувь России» уже подтвердила свои намерения построить фабрику в поселке – начнут в этом году.

Безопасность на дорогах волнует жителей Линева не меньше, чем рабочие места. Андрей Травников заверил – даст поручение устранить проблему уже этим летом.

Большой Искитимский базар в Линёво открыл сезон ярмарок в Новосибирской области. В течение года таких будет ещё 10 – уже в других районах. 230 производителей представили свои товары – а скоро станет ещё больше! В Искитимском районе одобрили проект утиной фермы на базе комбикормового завода и улыбинской птицефабрики, первые поставки запланировали на сентябрь 2019 года.

читайте также