Андрей Травников оценил работу фабрики «Синар»


Глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил перспективы развития одного из старейших предприятий Новосибирской области – фабрики «Синар». Сегодня предприятие входит в топ-10 швейной отрасли России.
20 сентября 2018, 10:02
Вести новосибирск

Качество, достойное инопланетной битвы: серое пальто главного героя в фильме «Притяжение» держит форму несмотря ни на что. Его, как и все пиджаки и пальто в фильме Федора Бондарчука, сшили на новосибирской фабрике. Сегодня в цехах шьют костюмы для землян. Губернатору показывают процесс создания самого сложного элемента одежды – мужского пиджака. Выпускают более двух сотен за смену, результат отмечен наградами и проверен временем: «Синару» скоро сто лет. И это не предел. Предприятие намеревается стать старейшей компанией по производству одежды в России. 

Оксана Тарасенко, корреспондент: «Здесь все модели в единственном экземпляре: это экспериментальный цех, сюда эскизы попадают сразу со стола дизайнера, и работают здесь не швеи, а портные – именно им принадлежит честь и ответственность отшить первый экземпляр новой модели».

Юлия Парахневич уже восемь лет встречает на улице людей, одетых в то, что сшила когда-то впервые.

Юлия Парахневич, портной «Синар»: «Первое, что я испытываю – это гордость за наше предприятие: людям нравится. Раз носят – значит, нравится».

Носят по всей стране. Новосибирцы умеют предсказать спрос. Все благодаря гибкой маркетинговой политике и продажам в интернете, в том числе и в магазине https://alfa-collection.ru/

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Мы сегодня убедились, что предприятие работает на полную мощность и даже вынуждено привлекать субподрядчиков, другие швейные предприятия, чтобы выполнить заказы от розничной сети, которые они получают».

Коллективу «Синара» удалось не просто сохранить предприятие, но расширить ассортимент, обновить оборудование, справились с турецкими и китайскими конкурентами. Но будущее зависит от россиян.

Алексей Елезов, генеральный директор АО «Синар»: «Дело сейчас даже не в Китае, не в конкуренции, потому что мы в качестве своей продукции уверены, и нам многие партнеры-иностранцы говорят об этом. Вопрос в снижении покупательского спроса населения в целом».

В стратегии развития области «Сибирское лидерство» легкой промышленности отведено особое место. Цель одна: уровень жизни должен расти.

читайте также