Андрей Травников поздравил Героя СССР Дмитрия Бакурова с днем рождения


Приписал себе возраст, чтобы взяли на фронт, участвовал в самых кровопролитных сражениях Великой Отечественной. Сегодня, хоть здоровье немного и подводит, настроение по-прежнему боевое. Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров отмечает день рождения. Поздравления приходят со всей страны: и с малой родины – Алтайского края, – и из Санкт-Петербурга, и из Севастополя. Гостей почетный именинник принимал с самого утра.
8 февраля 2018, 09:00
Вести новосибирск

Никогда не жалуется, улыбка – всегда искренняя. До позапрошлого года сам водил машину, прошлой осенью летал в Москву на встречу с Президентом. 96-й день рождения Дмитрий Бакуров отмечает дома. Столько ему – по документам, на самом деле – на полтора года меньше.

Екатерина Бакурова, супруга: «У него день рождения 7 ноября, а когда только началась война, он первый – в военкомат. Его не берут – 17 лет, – а отец говорит: «Да возьмите вы его», – и исправил метрику».

Боевое крещение прошел в сражениях на Брянском фронте, участник Курской битвы, форсировал три реки: Днепр, Десну, Припять. Его дивизия не пропустила фашистов к Киеву. За форсирование Десны Дмитрий Бакуров получил Звезду Героя Советского Союза, ему было 19 лет. Известие об окончании войны застало артиллериста в Праге. В июне 1945-го он марширует на главной площади страны в первом Параде Победы.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза, почетный житель г. Новосибирска: «Мы целый месяц тренировались, командующий был Рокоссовский, требовал – ух!..»

Героя сегодня чествуют с самого утра, среди первых гостей – глава региона Андрей Травников. Поздравления приходят со всей страны, то и дело раздается телефонный звонок. Звонит командир дивизии ПВО Севастополя. Ответное «спасибо» обязательно и от супруги, Екатерины Бакуровой. Дмитрий Алексеевич в шутку называет ее «начальником штаба» – будучи врачом, супруга тщательно следит за здоровьем своего героического мужа и помогает ему в общественных делах. В расписании фронтовика уже долгие годы – встречи с молодежью, уроки мужества. Секрет долголетия и бодрого самочувствия, говорит, прост – в любви к жизни и своей Родине.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза, почетный житель г. Новосибирска: «Надо любить, чувствовать, гордиться, что ты вырос в этом обществе. И делай, как говорится, всё будущее».

читайте также