Андрей Травников поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла


Андрей Травников поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла
Праздник слёз и счастья. Сегодня, в канун 73-й годовщины Победы, в областном правительстве поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Как прошёл приём победителей?
4 мая 2018, 18:00
Вести новосибирск

Его детство – это поиски: еды, которой совсем не было, чего-то теплого, чтобы укрыться и не замерзнуть насмерть... В войну Григорий Иванович (тогда – двухлетний мальчуган) с матерью поселился в землянке. Родная Псковская область – в немецкой оккупации с лета 1941-го. Из дома фашисты выгнали. Отец погиб в первом же бою. Голод, холод и страх – главные чувства войны – никогда не сотрутся из памяти. Как и чувства, которые ощутил в День Победы.

Григорий Макаренко, ветеран труда: «Много радости было. И пели, и танцевали, и смеялись, и улыбались. И плакали, естественно, потому что кто-то не дождался вот этого дня».

Ушедшим – память, ветеранам – поклон. В правительстве в канун 9 Мая – торжественный приём: в зале – труженики тыла, дети войны. Памятный подарок – одному из старейших новосибирцев, участников Великой Отечественной, Афанасию Патрахину. Ветерану – 93 года. Благодарность от главы региона лично – за счастье работать, строить планы на будущее…

Планам на будущее, к слову, внимание особое. Строительство перинатального центра, Ледовой арены, развитие научного потенциала Новосибирска – проект «Академгородок 2.0», – новые производства по переработке зерна, мяса, молока. О проектах стратегии развития области рассказал Андрей Травников.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Могу приоткрыть тайну: сегодня мы ведем переговоры о реализации как минимум трех проектов на территории НСО – по переработке молока, по производству цельных и кисломолочных продуктов».

Нинель Волкова, почётный председатель Союза женщин Новосибирской области: «Когда сказали, что будут развивать промышленный комплекс переработки – для меня это не пустые слова. Это насыщенное большим содержанием развитие Новосибирской области».

Опыт ветеранов не купить ни за какие деньги, потому так важно слышать их мнения, критику, советы – тех, кто знает цену труду и победе над любыми трудностями жизни.

читайте также