Андрей Травников: «Представительство Фонда президентских грантов в Новосибирске откроют 1 августа»


Чуть больше недели осталось до открытия в Новосибирске представительства Фонда президентских грантов, оно будет курировать работу в Сибири и на Дальнем Востоке. Сегодня на оперативном совещании руководящего состава в правительстве глава региона Андрей Травников поручил новосибирским министрам обратить особое внимание на подготовку заявок для грантовой поддержки.
23 июля 2018, 15:00
Вести новосибирск

Сколы, трещины... раненый колокол никогда не зазвучит как прежде. Но услышать его чистый голос можно, если создать точно такой же – и по форме, и по составу металла. Большую работу затеяли в Сибирском центре колокольного искусства: воскресить голоса дореволюционной России. Фонд президентских грантов поддержал новосибирцев: почти пять миллионов рублей – на создание технологии восстановления сибирских колоколов, покупку оборудования и отливку исторически достоверных копий.

Владимир Соколов, игумен, руководитель Сибирского центра колокольного искусства: «В звоне заложена молитва – и он расплывается в пространстве, освящая всё это пространство».

Сохранение исторической памяти – одно из 13 направлений грантовой поддержки Президентского фонда. Среди победителей этого года – три десятка новосибирских проектов, в том числе Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников и «Тотальный диктант». Всего же за полтора года существования Фонда общественные организации Новосибирской области получили более 200 миллионов рублей на реализацию своих идей.

И вот объявлен новый конкурс. Сегодня на оперативном совещании в правительстве глава региона Андрей Травников поручил новосибирским министрам обратить особое внимание на подготовку заявок для грантовой поддержки.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Попрошу оказать максимальное содействие общественным организациям, с которыми вы взаимодействуете по подготовке заявок и материалов для участия в конкурсе. Нам очень важно обеспечить наше лидерство не только по количеству участников программы Фонда президентских грантов, но и по качеству проектов, которые проходят соответствующий отбор».

Новосибирская область уже отличилась – высокую оценку региону в направлении развития гражданского общества дали эксперты на весеннем Форуме социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока. И как результат – именно здесь 1 августа откроют представительство Фонда президентских грантов, которое будет курировать работу на огромной территории, включая Дальний Восток.


читайте также