Анна Терешкова пообещала найти компромисс с теми, кто недоволен перекрытием улицы Ленина


В Новосибирске не утихают споры вокруг улицы Ленина. Эксперимент по превращению дороги по выходным в пешеходный бульвар вызвал у горожан полярные мнения. В минувшие выходные жители расположенных в тихом центре домов устроили акцию протеста: критические надписи на плакатах – их недовольные вывесили на своих окнах, – а также провели серию одиночных пикетов. Будет ли найден компромисс?
18 сентября 2017, 13:55
Вести новосибирск

Анна Терешкова, начальник Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска: «На следующий год будет сделана реконструкция улицы Ленина уже по современным стандартам – примерно так же, как сейчас мы делаем реконструкцию Михайловской набережной совместно с КБ «Стрелка». Уже разработан проект, он утверждается. В следующем году, мы надеемся, начнем его реализовывать. Чтобы начать реализацию, нам бы хотелось все проверить: где можно устанавливать уличных музыкантов, нужны ли они там. Или же мы просто улицу Ленина сделаем в новом формате – не будем перекрывать на субботу и воскресенье.

У нас есть три варианта: не перекрывать улицу вообще, перекрывать только на выходные или сделать её пешеходной полностью. Мы должны были отработать все три варианта, сделать расчеты и замеры. По моему мнению, мы немного заформатировали улицу. Нужно было сначала объяснить бизнесу, что это хорошо, если вы выйдете на проезжую часть в выходные. Нам нужно было курировать проект, а мы проработали проект в ярком формате – уличные музыканты и сдача норм ГТО. Всё вместе.

Я встречалась и с бизнесменами, и с главными по домам на данной территории, и с простыми жителями, которые недовольны. Основные претензии мы сами понимали – это молодёжь, которая гуляет у Универсама (хотя мы понимали, что молодые люди собирались там и ранее), это уличные музыканты, которые всегда выходили на улицу Ленина по вечерам, это люди, которые выходят из кафе и ресторанов ночью в разгоряченном состоянии. Меня просили навести порядок на улице Ленина, проблемы связаны не столько с перекрытием и пешеходностью, сколько с наболевшими проблемами, которые были давно.

Но компромисс будет найден, я уверена».

читайте также