Аномальная жара в регионах Сибири сменилась дождями


Аномальная жара  в большинстве регионов округа уже начала отступать. И тем не менее - высокие температуры все еще приносят неудобства сибирякам. Как спасаются от капризов природы?
20 июля 2016, 14:10
Вести новосибирск

Томская область

Аномальная жара в Томске продолжалась около двух недель и буквально в пару последних дней жители региона смогли вздохнуть с облегчением. А ещё на прошлой неделе многие из них спасались от духоты купанием в ближайших водоёмах. К сожалению, это привело к куда более серьёзным и трагичным последствиям. Только за прошлую неделю в Томской области утонули трое человек – свежие данные сегодня приводит поисково-спасательная служба региона.

В самом Томске было принято решение о создании дополнительных группах патрулирования водоемов. В состав группы вошли сотрудники ГИМС, представители городской и областной администрации и полицейские. Особое внимание – 14-ти объектам, где купание категорически запрещено. Река Томь по большей части – не исключение. Искупаться и позагорать на её берега ежедневно приходят десятки человек. Здесь и взрослые, и дети. Ни тех, ни других не пугают мутная вода и мусор, который встречается на каждом шагу.

О том, что такой отдых небезопасен, знают все, но по-прежнему продолжают нарушать правила. Причем делают это, по их мнению, обоснованно. Томичи жалуются на нехватку оборудованных пляжей. Купаться в Томске можно только на одном пляже – это Семейкин остров. Проблема в том, что находится он на левом берегу Томи, при том, что сам город – на правом.

Но только на Семейкином острове спасатели осуществляют постоянное дежурство, и по официальным данным вода соответствует санитарным нормам. И сегодня утром Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки Белого озера в центре Томска. Как говорится в тексте, искали возбудителей холеры, а нашли яйца гельминтов. При этом Белое озеро признаётся одной из самых популярных зон отдыха томичей.

Республика Алтай

Переменная облачность и изредка проходящие дожди лишь на время спасают от летнего палящего солнца. В Республике Алтай установилась характерная для июля жара. В такие моменты нас спасает прохладный душ или кондиционеры, а вот животным в этом плане повезло значительно меньше.

Горно-алтайская конно-спортивная школа. Здесь Порядка пятидесяти голов лошадей: донские, буденовские, орловские и монгольские. Пять групп обучающихся разных возрастов, в том числе иппотерапия для детей с ограниченными возможностями здоровья. И лишь жаркая погода может изменить график занятий.

ДАРЬЯ КНЯЗЕВА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ КОННОСПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ им. А.И. ЯЛБАКОВА, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ по КОННОМУ СПОРТУ: «Переносят они жару достаточно проблематично, за ними должен дополнительный уход, мы их купаем, у нас есть специальное место оборудованное для купания лошадей, на речку ездим на них, тоже. На солнце, под открытым солнцем не должны находиться лошади в это время, чревато тепловым ударом».

Конюшня сделана из кирпича. Благодаря этому, температура внутри помещения гораздо ниже, чем на улице. Для естественной вентиляции выставлены окна. В жаркую летнюю погоду лошадям дают больше воды. Если всего этого не соблюдать, состояние молодых жеребцов может ухудшиться: сначала вялость, а потом, наоборот, агрессия.

По прогнозам синоптиков такая погода сохраниться до конца июля. А чтобы юным наездникам еще не раз прокатиться на лихом жеребце, следует приложить максимум усилий, чтобы создать комфортные условия для работы с животным, ведь именно они в ответе за того, кого приручили.

Новосибирская область

В Новосибирске на смену жаре пришли дожди. И если в конце прошлой недели это были небольшие осадки, то эта семидневка началась с настоящих ливней. К такому напору воды город оказался не готов. Передвигаться по улицам было очень сложно, что машинам, что людям. До некоторых мест проще было добраться вплавь. Огромные пробки образовались из-за непогоды как на трассах, так и в самой столице региона. Ветер повалил деревья, были случаи, когда они придавили авто, стоявшие рядом. Кое-где просел асфальт, а в третьей детской больнице – рухнул потолок прямо во время грозы – тоже не выдержал напора воды. Потоки хлынули в метро – затопили одну из самых проходных станций – Красный проспект. ЛИвневая канализация явно не справлялась с нагрузкой, городские власти устроили срочное совещание, чтобы экстренно решать возникшие сложности. И не зря, поскольку на следующий день ливни повторились. Уже не такие сильные, но все же. Синоптики рекомендуют быть начеку и прогнозируют дожди и сегодня, в среду. По данным гидрометеоцентра, таких обильных осадков в регионе не было еще никогда. Так что проблема борьбы с жарой сейчас для новосибирцев – явно неактуальна.

читайте также