Автоинспекторы Абакана проверили реакцию прохожих на оставленного в машине младенца


Автоинспекторы Абакана оставили младенца запертым в машине. Цель необычного эксперимента – проследить за реакцией прохожих: бросятся ли они на помощь или пройдут мимо. Хоть флешмоб и был наполовину муляжом – ребенок в машине лежал ненастоящий, – но показал, равнодушны ли местные жители.
31 июля 2017, 12:42
Вести новосибирск

Итак, суть эксперимента. На этой флешке записан звук голоса плачущего ребёнка. Мы вставляем её в магнитофон, а сами будем прятаться в соседних машинах – наблюдать за реакцией прохожих. Остановятся ли они, попытаются помочь ребёнку, или пройдут мимо, сделают вид, что ничего не заметили? Первые несколько горожан равнодушно проходят мимо, среди них и мама с коляской.

Лишь через несколько минут на душераздирающий плач откликнулась молодая девушка. Сначала она осматривает машину, но понимает – попасть в неё не сможет. Что происходит внутри, тоже толком не видно – стёкла затемнены. Ксения уже собралась звонить спасателям, но автоинспекторы успокоили – это эксперимент.

Ксения Волкова: «Может быть, потому что я ещё недавно мама и ещё так близко ощущаю этот плач. Вдруг у меня так же будет? Страшно, если кто-то не подойдёт».

А эта молодая мама сначала проходит мимо машины – видно, не до конца оценив опасность ситуации, – но тут же возвращается обратно. Всё же эксперимент показал: неравнодушных людей в Хакасии гораздо больше. Вот этот мужчина – с надписью на футболке «Лучший папа в мире», – услышав плач, не задумываясь, бросился к машине.

Владимир Данов: «Никогда не оставил бы в машине. Жара такая. Нельзя оставлять».

Главная цель эксперимента – напомнить родителям: ребёнка ни при каких условиях нельзя оставлять его одного в машине. Считанных минут хватит, чтобы малыш задохнулся.

читайте также