Автомобильные дилеры прекращают продажи из-за краха рубля?


Автомобильные дилеры прекращают продажи из-за краха рубля?
Ситуация на авторынках отличается почти в каждом российском городе.
17 декабря 2014, 16:44
Вести новосибирск
Газета «Ведомости» сообщила, что дилеры приостанавливают продажи иномарок в России. По очевидным причинам: падение курса рубля и «крах» российской экономики. Автосалонам просто нечего продавать, ведь дистрибуторы фактически отказались поставлять твой товар на территорию России из-за нестабильного курса валют.

Как сообщает информагентство VladNews.ru, во Владивостоке ситуация другая. Местные автосалоны отмечают небывалый рост продаж. По мнению продавцов, народ стремится «избавиться» от ненадежной валюты и вложить деньги во что-то надежное, в данном случае – автомобиль. Однако сокращение поставок не планируется: даже если цены, вслед за долларом, придется поднять в два-три раза, дилеры от своего бизнеса не откажутся. «Наши цены напрямую связаны с ценами на импорт иномарок. Куда доллар, туда и мы», – подчеркивает один из представителей местных автоцентров.

Слегка иная ситуация в Новосибирске. У всех опрошенных нами автодилеров последнее время наблюдался спад продаж. Однако в последнее время ситуация у некоторых из них улучшилась. Более того, появилась новая категория покупателей - гости из Казахстана. Курс тенге вырос по отношению к рублю и казахам стало выгодно покупать автомобили в Новосибирске.

Аналитики автомобильного портала Drom.ru отмечают, что такой ажиотаж на автомобильном рынке начался с 2 декабря, когда доллар превысил отметку в 52 рубля. Одновременно с этим увеличилось и количество пользователей из Казахстана в 2,5 раза, которые выбирают авто в интернете.

Впрочем, в будущее представители автосалонов смотрят без особого оптимизма. Они ожидают дальнейший спад продаж, хотя и надеются, что народ просто пересядет на более дешевые автомобили и подержанные иномарки.
читайте также