«Банк России» приоткроет свои тайны новосибирцам


Проникнуть на закрытую территорию банка, исследовать инкассаторскую машину, увидеть новые деньги – всё это сегодня смогут сделать новосибирцы. Через полтора часа «Банк России» приоткроет свои тайны.
14 октября 2017, 12:20
Вести новосибирск

Круглые, квадратные, цветные – все деньги страны в одном месте. Самая полная коллекция – на Дне открытых дверей.

Артем Слепов, руководитель пресс-службы Сибирского ГУ Центрального Банка России: «Посетители интерактивной экскурсии обязательно увидят нашу музейную экспозицию. Мы ее обновили в этом году – добавили большую коллекцию памятных монет и инвестиционных монет, которые выпускает Банк России по случаю знаменательных событий».

Покажут и новые «футбольные» двадцатипятирублевые монеты. Второй выпуск этой серии появился на днях, но купить эти денежные знаки на Дне открытых дверей нельзя, да и просто не имеет смысла – таких памятных монет выпустили 20 миллионов экземпляров, это значит, что в скором времени они окажутся в кошельке у каждого жителя страны.

Вячеслав Вилков, главный эксперт Управления наличного денежного обращения Сибирского ГУ Центрального банка России: «Это не единственная монета, это целая серия. Банком предусмотрен выпуск трех монет данного вида, посвященных Чемпионату мира. Это обычное платежное средство, ими можно рассчитываться по номиналу во всех видах платежей».

Как выглядят новые 200-рублевые и двухтысячные купюры, также покажут здесь. А еще расскажут, как отличить фальшивку от подлинной банкноты. Финансовые викторины, конкурсы – программа обширная, но попасть на нее непросто, для этого необходимо было записаться заранее: в Банк вход только по спискам и паспортам.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Тем, кто не успел записаться на закрытую часть экскурсии, не стоит отчаиваться – здесь, под открытым небом, возле Банка, будет специальная площадка, где каждый желающий сможет сфотографироваться с банкнотами или исследовать инкассаторскую машину. Время работы – с 10 утра до шести вечера».

читайте также