Батутный центр пытался уйти от ответственности за травмы детей


Батутный центр пытался уйти от ответственности за травмы детей
Напомним, трое детей получили травмы позвоночника после посещения батутного центра, было возбуждено уголовное дело.
15 сентября 2017, 15:59
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Батутный центр пытался уйти от ответственности за травмы детей, об этом свидетельствуют данные прокуратуры по НСО.

Напомним, в батутном развлекательном центре Новосибирска трое детей 11 мая получили повреждения. 14 подростков встретились в центре, чтобы отпраздновать День рождения. Дети повторяли на батуте прыжки, которые показывал инструктор. Во время занятий у одного из них заболела спина, он пожаловался на это инструктору, на что тот посоветовал ребенку прыгать спокойнее.

Дома после праздника ребенок почувствовал непрекращающуюся боль в спине, родители отвезли его в больницу. Там подростку диагностировали компрессионный перелом позвонка. Позднее двое детей также обратились в больницу с жалобами на боли в спине.

Позже СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей».

«В нарушение требований закона руководство спортивного центра в условиях договора на предоставление услуг по прыжкам на батутах указывало, что снимает с себя ответственность за причинение вреда здоровью, полученного вследствие выполнения упражнений на спортивных снарядах», – отметили в прокуратуре.

Кроме того, в договоре спортивного клуба был пункт о том, что родители и дети «не вправе требовать от спортивного центра EVERSI ООО «Скайзон» какой-либо компенсации морального, материального вреда или вреда, причиненного здоровью».

Прокурор оспорил противоречащие закону положения договора публичной оферты; в отношении руководителя организации возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), внес ему представление об устранении нарушений закона. Суд встал на сторону надзорного ведомства.

Фото: из открытых источников
читайте также