Белый медвежонок Ростик отправился жить в Китай


Белый медвежонок Ростик отправился жить в Китай
Новым местом жительства Ростика стал зоологический центр города Циндао, он хорошо перенес дорогу и сейчас осваивается на новом месте, рассказали в пресс-службе зоопарка.
10 декабря 2018, 12:55
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

Белый медвежонок Ростик отправился жить в Китай, об этом сообщает пресс-служба зоопарка. Новым местом жительства Ростика стал зоологический центр города Циндао. Медвежонок хорошо перенес дорогу и сейчас осваивается на новом месте.

«Наш любимый белый медведь был под присмотром биологов и ветеринарных врачей, но мы беспокоились о нем. Сейчас, когда Ростика доставили до места, мы рады сообщить, что с ним всё в порядке», – рассказали в зоопарке.

Белые медведи в зоопарках всего мира являются одними из самых популярных животных. У арктических хищников появляются настоящие фан-клубы – люди хотят знать о жизни своих любимцев всё и по мере возможностей принимать в ней участие. Но зоопарки не устают повторять: бывают ситуации, в которых лишнее внимание может навредить. У зоотехников и ветеринаров должна быть возможность спокойно делать свою работу.

«Именно поэтому Новосибирский зоопарк не анонсирует отправку животных: специалисты в такой ответственный момент не имеют возможности отвлекаться на комментарии. Мы все помним историю с отправкой медведицы Шилки в Японию. Всеобщую любимицу требовали оставить в Новосибирске. Ситуация была, на наш взгляд, излишне эмоциональной», – отметили в зверинце.

Но оставить молодых белых медведей в Новосибирске невозможно: Ростику уже исполнилось три года, с родителями такие взрослые медведи жить не могут, а жить одному тоже не дело, ему пора подбирать пару.

Отправке Ростика в Циндао предшествовала серьезная подготовительная работа. В течение года велись переговоры и консультации, в которых участвовали биологи нескольких стран. Одним из экспертов был шотландский зоолог Ричард Дуглас, который на протяжении многих лет занимается белыми медведями и является одним из разработчиков новой концепции содержания этих животных в зоологических парках. По новым стандартам, вольеры должны быть достаточной площади, с большими участками естественного грунта и водоемом – в зоологическом центре города Циндао построен такой вольер: площадь вольера, в котором будет жить Ростик, 16 000 квадратных метров с естественным озером. Сотрудники Новосибирского зоопарка вместе с кураторами программы по сохранению белых медведей выезжали в Китай, на месте смотрели, в какие условия переезжает Ростик.

«Мы со всей ответственностью можем заявить, что в зоологическом центре Циндао для него создали прекрасные условия. Новое место жительства Ростика значительно лучше его маленького вольера в Новосибирском зоопарке», – резюмировали в пресс-службе.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также